Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 4 апрель 2005



В НОМЕРЕ:

Мастера на все руки

Обычно так говорят о людях-умельцах. Однако на II Специализированной выставке робототехники незаурядное мастерство и возможности продемонстировали "железные работники" - киберы самых различных конструкций и назначения. С ними познакомился наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО. Вот каковы его впечатления.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Десант на Титан

...В розоватом небе появилась стремительно увеличивающаяся точка. Затем вспыхнули купола стабилизирующего, тормозного и, наконец, основного парашютов. На заснеженную равнину плавно опустилась капсула с аппаратурой. Так, по представлению специалистов Европейского космического агентства (ЕКА), произошла высадка на поверхность Титана - крупнейшего спутника Сатурна - исследовательского зонда "Гюйгенс", названного в честь знаменитого нидерландского астронома и математика, работавшего в Париже. Что же удивительного обнаружили исследователи? Как проходила эта уникальная в своем роде экспедиция?

 

Воздушный шарик в космос все-таки взлетит...

Мы уже рассказывали вам о том, как юные техники из п. Гусино, что в Смоленской области, предложили создавать космические корабли наподобие мыльных пузырей (см. подробности в "ЮТ" № 2 за 2004 г.). Там же мы упомянули и о том, как эту же идею начали разрабатывать специалисты НАСА и других зарубежных космических агентств. Теперь с гордостью можем сообщить, что российские специалисты не остались в стороне...

 

Скафандр точно по фигуре

Футурологи давно утверждают, что наступят такие времена, когда мы каждое утро будем облачаться в новую одежду. И делать это будет проще простого. Глянул на уличный термометр, и в соответствии с погодой опрыскал себя тем или иным аэрозолем, подождал минуту-другую, пока он затвердеет, образуя мягкую, эластичную, приятную на ощупь пленку заказанного заранее цвета, и готово - можно отправляться на улицу. Однако даже фантасты не предполагали, что подобной пленочной одеждой вскоре начнут пользоваться... космонавты. Тем не менее, это так.

 

Сколько звезд на небе?

Компьютеры - это не только красивые коробки на столе и чипы размером с ноготь. Океаны, облака, планеты и черные дыры тоже регистрируют и обрабатывают информацию. К такому неожиданному выводу пришли два физика - создатель первого в мире квантового компьютера, профессор Сет Ллойд из Массачусетского технологического института и его коллега из Университета Северной Каролины Джек Энджи, который занимается изучением квантовой природы пространства-времени.

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Судьба "Титаника" могла бы быть иной...

"Я слышал, что судьба "Титаника" была предсказана заранее. Некий писатель описал всю трагедию еще за несколько лет до того, как гигантский корабль был спущен на воду. Как такое могло случиться?"

 

Шаровая молния: вопросы без ответов

"Одно время много писали, что ученые научились получать искусственно шаровые молнии, и потом все затихло. Так удалось все же разобраться в природе шаровых молний или нет?"

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Предельная черта
Фантастический рассказ

     - Приготовились, - скомандовал Карл. - Все вместе. Синхронно.
     От напряжения по их лицам катились крупные капли пота, но они все же сумели вырваться из гиперпространства. В отсеке прошелестел вздох облегчения. Карл связался с рубкой.
     - Что видно, Ферди?
     - Альфа Центавра прямо по курсу. - Пауза. - А чуть левее... Бог мой, это какой-то мужчина в шляпе.

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

     Внимание, конкурс!
     Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) предоставляет инструменты, приемы, методы, которые позволяют изобретать, причем, не только в технике. Основоположник ТРИЗ Г.С. Альтшуллер был инициатором создания и первым президентом Международной ассоциации ТРИЗ. Сейчас в эту организацию входят специалисты из России, Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии и других стран.
     ТРИЗ активно распространяется за рубежом в первую очередь потому, что это выгодно. Такие известные компании, как "Samsung", "LG", "Boeing", "Kodak", "Ford" и многие другие, с удовольствием приглашают на работу инженеров, умеющих применять методы ТРИЗ на практике.
     Один из способов приобщиться к ТРИЗ - принять участие в Международном конкурсе для школьников и студентов, который проводится ежегодно с 2000 года. За это время на конкурс присланы тысячи работ.
     Приглашаем вас принять участие в новом конкурсе, который Международная ассоциация ТРИЗ объявляет совместно с журналами "Юный техник" и "Дети, техника, творчество".

 

НАШ ДОМ
Вопилка на веревочке

Ревелки и вопилки бывают разными. Одни большие, так называемые "бычьи", ревут хриплым басом, другие, поменьше, поют тенором, а совсем маленькие - пронзительно визжат, как поросята. Для изготовления вопилки понадобится многослойная фанера или подходящая деревянная дощечка.

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Яхта Navetta [Италия, 2000 г.]
Porsche Carrera GT [Германия, 2000 г.]

 

Какую выбрать фотокамеру?

     Близится лето - пора долгожданных каникул и время, когда многие берут в руки фотоаппарат. Некоторые это делают впервые, другие вспоминают навыки, освоенные в прошлом году. Однако далеко не всегда эти навыки - лучшие. А многие и просто не знают, что их "мыльница" способна на большее.Итак, давайте вспомним, что на свете нет ничего практичнее хорошей теории, и попробуем подготовиться к новому съемочному сезону как следует.
     В данной рубрике мы намерены поговорить о различных жанрах, методах и способах фотосъемки, с которыми приходится иметь дело фотолюбителю.
     Начнем же с ответа на вопрос, вынесенный в заголовок данной статьи.

 

Суперконденсатор

Электрическая емкость земного шара, как известно из курса физики, составляет примерно 700 мкФ. Обычный конденсатор такой емкости можно сравнить по весу и объему с кирпичом. Но есть и конденсаторы с электроемкостью земного шара, равные по своим размерам песчинке.

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Трансформатор... цвета

Светодиоды, вы, наверное, знаете, потребляют в десятки раз меньший ток, чем лампы, да еще способны загораться и гаснуть в тысячные доли секунды. Так что использовать их для гирлянд гораздо интереснее. Способность новых источников света быстро загораться и гаснуть позволяет получить интересный эффект. Представьте себе, что гирлянда состоит из матовых белых шариков, которые не только светятся, но и плавно меняют свой цвет и яркость. Это можно сделать, соединяя разноцветные светодиоды в компактные группы и подавая на них импульсы тока различной длительности и скважности.

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



Hosted by uCoz