Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 3 март 2005



В НОМЕРЕ:

Мир металла

Столпотворение участников и посетителей, вспышки фотокамер и огоньки видеосъемки, улыбки, речи и музыка - все это сопровождало открытие очередной, уже десятой по счету, Международной специализированной выставки "Металл-Экспо 2004", в которой приняли участие более 700 компаний и фирм из 40 стран мира. Среди прочих участников на ней побывал и наш специальный корреспондент В.ЧЕТВЕРГОВ. И вот что он там узнал.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

8
Команда Аэлит

Пока к экспедиции на Марс готовятся чисто теоретически. Но уже на этом этапе возникает немало проблем, в том числе и весьма неожиданных. Так, скажем, некоторые специалисты предлагают отдать предпочтение чисто женскому экипажу. И вот почему.

 

10
На что нам нужна Луна?

13 декабря 1972 года в 23.30 по хьюстоновскому времени командир "Аполлона-17" Юджин Сернан бросил прощальный взгляд на Море Ясности, забрался в лунный модуль и задраил за собой люк. С тех пор нога человека ни разу не ступала на лунную поверхность. Собираются ли люди вернуться на Луну снова? Когда это может произойти? Что делать исследователям на естественном спутнике нашей планеты? Для чего вообще нам нужна Луна? Попробуем разобраться.

 

12
"Светофор" для света

О необычном изобретении Мэтью Байгелоу заговорили совсем недавно, накануне 100-летия со времени опубликования Альбертом Эйнштейном своей специальной теории относительности, с которой, собственно, и началось построение здания современной физики. Вместе с коллегами из Университета города Рочестер (штат Нью-Йорк) ученый создал довольно простой прибор для уменьшения скорости света до "черепашьей" (по космическим понятиям) - примерно с 1 млрд. км/ч до 200 км/ч.

 

20
"Шум" электронов...

Как известно, электроны, бегущие по проводнику, ведут себя различно. Они могут нагревать материал, оказывающий им сопротивление, а могут и проникать сквозь него, демонстрируя эффект сверхпроводимости, а то и тоннелирования. Еще сложнее поведение электронов в полупроводниках. Там они то бегут согласованно, то начинают "толкаться". И вот, пытаясь понять загадочную "электронную душу", физики ныне разрабатывают новую теорию, ставящую под сомнение некоторые устоявшиеся представления физики твердого тела.

 

24
Кто шеф-повар на кухне погоды?

Недавно из очередной экспедиции вернулось научно-исследовательское судно "Полярная звезда", на котором ученые разных стран выходили в океан, чтобы подкормить сульфатом железа... живущий в воде планктон.

 

26
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

32
Акустическое оружие все же возможно?

"Пишет вам из Гатчины, что в Ленинградской области, давний почитатель вашего журнала. Мой внук сейчас читает "Юный техник". Тем не менее, я решил с вами поделиться вот какими соображениями. Прочтя в "ЮТ" N 9 за 2004 г. статью "Много шума и - ничего?", я вспомнил, что еще до Второй мировой войны проводились некие любопытные исследования..."

 

34
Изобретение французского повара достигло космических высот

Прошлым летом какая-то экспедиция будто бы нашла где-то на севере, в вечной мерзлоте продукты, которые пролежали в естественном холодильнике более века и не испортились. Действительно ли это так? Кто вообще придумал консервировать продукты?

 

38
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

44
Хозяин голубой планеты
Фантастический рассказ

     - Вы срубили все мои деревья! - возмущался О'Нил.
     - Мы не можем допустить, чтобы представители Калии заподозрили, что за ними прячутся наши снайперы, - возразил генерал, руководивший вырубкой.
     - Никто за ними не прятался! Я живу здесь три года и не видел тут никого, кроме двух-трех птичек.
     - Мы-то с вами это знаем, мистер О'Нил, - покивал генерал, - но поверит ли нам Калия. Я не хочу, чтобы переговоры сорвались из-за нескольких деревьев.

 

46
Нужна ли корона цилиндру?

Золотая медаль на очередном смотре изобретений в Женеве была присуждена работе нашего соотечественника, доктора технических наук Евгения Бугайца. По мнению жюри, его свечи зажигания могли быть удостоены даже Гран-при, если бы их продемонстрировали экспертной комиссии чуть пораньше.Ведь на глазах изумленных экспертов "Крайслер минивэн вояджер", который разгоняется до скорости 100 км/ч обычно около 30 с, со свечами Евгения Степановича набрал скорость втрое быстрее. Почему так получилось?

 

53
НАШ ДОМ

От формы, стиля, материала, из которого сделана сумка, зависит не только ее внешний вид, но и настроение ее владелицы. Сегодня разговор пойдет о простых в исполнении вариантах оригинальных сумок, сумочек и рюкзачков. Автор моделей - уже знакомая вам по публикациям театральный художник Ксения Митителло.

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Макдоннел дуглас MD-11 [США, 1990 г.]
Maybach 62 [Германия, 2002 г.]

 

63
Электростанция из... проволоки

В 1822 году немецкий физик Т.Зеебек спаял кольцо из меди и висмута, а затем подогрел один из спаев (рис. 1). Помещенная внутрь кольца магнитная стрелка отклонилась. Вы, конечно, догадались, что по кольцу стал протекать электрический ток. Однако сам Зеебек и ряд других ученых настаивали на том, что в опыте "имеет место быть зарождение магнетизма под действием тепла". Поэтому данное явление он называл "термомагнетизмом".

 

65
Чуткое пламя

Когда ученые поняли, что звук - это не что иное, как колебания воздуха, им сразу же захотелось найти этому непосредственное подтверждение. В наши дни это просто: подключил микрофон к осциллографу - и смотри себе на экране во всех подробностях графическую зависимость амплитуды от времени! Раньше такой возможности не было. Но...

 

70
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Гори, гори, моя свеча!

Когда-то термоэлектрогенератор, работавший от керосиновой лампы, обеспечивал питание пяти-семи радиоламп приемника среднего класса. Предельно экономичный транзисторный приемник можно питать от термоэлектрогенератора, составленного из термопар, нагреваемых, например, свечкой.

 

74
Прежде чем сесть на мотоцикл...

Хотите, чтобы ваш байк приносил только удовольствие, но не ушибы, переломы, увечья?.. Тогда, прежде чем сесть за руль, не поленитесь прочесть две книжки одного автора. И хотя называются они довольно скучно - "Устройство и техническое обслуживание мотоциклов" и "Основы управления мотоциклом и безопасность движения", Иван Валентинович Ксенофонтов, сам мотоциклист с большим стажем, сумел написать о многих полезных вещах без лишнего занудства.

 

76
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz