Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 2 февраль 2005



В НОМЕРЕ:

Проявление электросилы

Каждый день ученые и инженеры изобретают новые приборы и устройства. Расскажем о некоторых, продемонстрированных на Международной специализированной выставке "Электротехноэкспо-2004", прошедшей в конце прошлого года в Москве.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

10
Самолет "Иркут" летает без пилота

Последнее время специалисты все чаще говорят о беспилотной авиации. Но если большинство из них полагает, что прежде всего самолеты без пилотов пригодятся военным, то специалисты корпорации "Иркут" из г. Иркутска рассуждают иначе.

 

12
Привет от Эйнштейна дошел к нам через сто лет

В 1905 году в немецком научном журнале "Анналы физики" была опубликована статья никому тогда не известного Альберта Эйнштейна, молодого сотрудника патентного бюро в Берне (Швейцария).Она называлась "К электродинамике движущихся тел". Текст ее, на первый взгляд, примечателен только тем, что в нем, вопреки обычаю, не было ни одной ссылки на работы предшественников. Тем не менее содержание публикации оказалось столь революционным, что спустя много лет Библиотека Конгресса США не пожалела за 30-страничную рукопись 6 млн. долларов!

 

14
Измерители жары и холода

Как измерить температуру? Вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд. Даже при болезни в мире все реже применяют айболитовские стеклянные термометры с серебристым столбиком ртути. Что же касается других случаев...

 

20
Витамин для стали

Давным-давно мастера выяснили странную вещь. Нож, откованный из свежевыплавленного куска стали, получался плохим, быстро тупился. Правда, чисто опытным путем кузнецы все-таки научились делать мечи и сабли, остававшиеся острыми как бритва даже после удара о стальной шлем врага. Но они не знали причин своего успеха. Ведь им приходилось привлекать для этого совершенно не ясные по своей сути явления природы. Нередко свои действия кузнецы облекали в форму магических ритуалов, чем и заслужили даже славу колдунов.

 

26
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

32
Стрельба без шума

В кинофильме "Брат" показано, как главный герой мастерит глушитель для нагана из обыкновенной пластиковой бутылки. А в телесериале "Слепой" глушитель на пистолете Игоря Северова вообще едва ли не больше самого пистолета. Какова физика глушения? Действительно ли такое устройство может быть самодельным?

 

34
Человек-часы

Многие из нас могут хотя бы приблизительно определять время без часов, повинуясь своему внутреннему "хронометру". Молодой В. Маяковский, например, в свое время даже носил для форсу на цепочке... морковку. Вытаскивал ее время от времени из кармана, задумчиво говорил: "Да, так я и думал. Время обедать"...Но человек-хронометр, о котором пойдет речь ниже, похоже, превзошел всех.

 

40
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Хозяин голубой планеты
Фантастический рассказ

     Лизард O'Нил откинулся на спинку плетеного кресла и, обхватив грязными руками огромный живот, прикрытый давно не стиранной рубашкой, обозрел просторы своей империи.
     Простиралась она не менее чем на двести футов от него, в какую сторону ни посмотри, а сидел он в самом ее центре. Справа жались друг к другу шесть маленьких хижин, каждую из которых обслуживала земная девушка.

 

46
Юные на старте

Ровно год назад, в "ЮТ" № 2 за 2004 г., мы объявили при поддержке "Российской газеты" и Центра технического творчества учащихся Министерства образования РФ конкурс знатоков авиации "На взлет", посвященный 100-летию первого полета в истории человечества. К настоящему дню в редакции собралось более 800 работ. Понятно, что журнальная площадь не позволяет рассказать о всех, поэтому сегодня мы коснемся лишь некоторых рефератов, исследований, рисунков, отобранных жюри, в которое вошли специалисты в области авиации, историки и искусствоведы.

 

55
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Сверхлегкий летательный аппарат Jabiru J200 [Австралия, 2002 г.]
Среднетоннажный грузовой автомобиль ЗИЛ-ММЗ-250210 [Россия, 2004 г.]

 

63
По примеру древних

Вы не раз видели, наверное, как автомобилисты отливают из бака машины бензин с помощью шланга. Возможно, они не подозревают, что пользуются древнейшим устройством, получившим в физике название "сифон".

 

65
НАШ ДОМ
Все под рукой!

Это не преувеличение. Несмотря на внешнюю миниатюрность, стойка, которую вы видите на рисунке, вмещает до 20 аудио-, больше десятка видеокассет и 20 компакт-дисков.

Цветут и летом, и зимой

Королевские гладиолусы, белые нарциссы, синие ирисы, оранжево-коричневые герберы - все эти цветы, что вы видите на рисунке, можно сделать самостоятельно. Они почти как настоящие, только никогда не вянут.

 

70
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
На одном транзисторе

Сегодня даже детская погремушка зачастую содержит схему с десятками транзисторов, а в компьютере их число давно уже зашкаливает за миллиарды. Но продолжают существовать весьма полезные схемы, собранные всего на одном транзисторе.

 

74
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz