Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 1 январь 2005



В НОМЕРЕ:

Зачем деликатность... трактору?

Трактор - основная машина сельского хозяйства. Но так ли уж хорош "железный конь"? Чтобы понять это, наш специальный корреспондент С.Зигуненко побывал на Международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники "Золотая осень-2004". И вот что там увидел...

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

8
На высоту 100 километров за призом в 10 млн. долларов?

В октябре 2004 года, уложившись в недельный срок, частный космический корабль SpeceShipOne дважды поднялся на высоту более 100 км. Таким образом, группа инженеров, возглавляемая Бертом Рутаном, выполнила условия конкурса по завоеванию приза в 10 млн. долларов, который был учрежден в 1996 году Питером Диамандисом, предпринимателем из Сент-Луиса, штат Миссури. Маленький самолет сначала под управлением космонавта-любителя Майкла Мелвилла, а затем его коллеги Брайана Бинни поднялся на рекордную высоту и благополучно приземлился на аэродроме в Калифорнии.

 

10
Гонки на сообразительность...

Представьте себе картину. 13 марта в 6.30 по местному времени, когда еще и солнце не вставало, с окраины калифорнийского городка Барстоу в направлении Лас-Вегаса одна за другой стартовали гоночные автомобили. Они с 5-минутным интервалом уходили на трассу, проложенную через калифорнийскую пустыню, как в обычном ралли, с одним лишь, но существенным отличием: пилот лишь подводил автомобиль к стартовой черте, а потом... покидал кабину. Весь дальнейший 350-километровый путь машина должна была осуществить под управлением робота.

 

16
Мне сверху видно все...

...Картинка на экране компьютерного монитора будто показывает игрушечную страну. Вот домики, похожие на кукольные, между ними вьется дорога среди деревьев. А через поля шагают опоры ЛЭП - линии электропередачи. При желании можно увидеть даже, насколько провисают провода между опорами.

 

22
Электростанция на орбите

Каждый космический корабль, вы знаете, должен нести с собой, кроме всего прочего, и источники энергии: химическое ракетное топливо, батареи фотоэлементов или ядерные реакторы. Однако топливо имеет свойство быстро кончаться, против использования ядерных реакторов активно возражают экологи, а фотоэлементы эффективны лишь в тех случаях, когда поблизости находится наше светило.

 

26
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

32
Загадочные солитоны

Долгое время считалось, что рассказы моряков о том, что среди волн обычных существуют еще и царь-волны невиданной высоты и сокрушительной силы, не более, чем легенда. Однако исследования, проведенные с помощью спутников, показали, что старинное поверье имеет под собой реальную почву.

 

34
Как создать "молекулярного" робота?

"Думаю, читатели "Юного техника" помнят фантастический фильм "Терминатор-2"? Робот, созданный из какого-то жидкого металла, напоминающего ртуть, был практически неуязвим, мог одолевать любые преграды... Я попытался представить, как можно осуществить такую конструкцию на практике."

 

38
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Скульптор природы
Фантастический рассказ

Началось все в погожий день... Впрочем, на планете с невыразительным названием ПН-11433323 все дни были погожими. Так уж распорядились высшие силы, что солнце планеты имело цветовую температуру 6000K, как и то, что светило Иванову на Земле. Сутки длились ровно 24 земных часа, а дожди если и проливались с голубого неба, то шли недолго. Воздух планеты мог порадовать любого землянина. Азота он содержал 78,16%, кислорода - 20,9. Словом, все по земному учебнику физики. Кроме того, что в нем не было ни выхлопных газов, ни сажи, которыми привычно дышали на Земле.

 

46
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро расскажем о том, как не потерять на прогулке любимую собаку, о новом использовании радиотрансляционной сети, зачем гарпун автомобилю и как автоматизировать пожарный кран.

 

52
НАШ ДОМ
Лежать!

Когда наступит время послеобеденного сна, кто же откажется вздремнуть на удобном ложе с мягким матрасом. Животные здесь не исключение. А потому предлагаем смастерить спальное место, так называемую "кушетку" для вашей собаки.

К столу!

Вашему псу наверняка понравится обедать в таком ресторане! Заранее заказывать места не обязательно. Ну а если серьезно, деревянное ограждение для кормушек сэкономит массу времени - крошки от собачьего корма не будут разбросаны по всей кухне и вам не придется убирать за собакой после очередной еды. Кормушка не будет скользить по линолеуму, так как у нее предусмотрены 4 резиновые ножки.

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Многоцелевой вертолет Ка-62 [Россия, 1995 г.]
Автомобиль KIA Picanto [Южная Корея, 2003 г.]

 

63
История с медной пуговицей

Денежной реформе в 1836 году помогло одно открытие. Сделал его изобретатель, впоследствии академик, Б.С.Якоби, эмигрант, недавно приехавший в Россию и принявший русское подданство. Суть открытия заключалась в возможности получать рельефные отпечатки гравюр при помощи электрического тока. А началось все с опытов по выделению меди из раствора ее солей при помощи тока.

 

65
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Эфирный тренинг

Получив первые навыки работы на телеграфном ключе, можно сделать новый шаг - освоить прием телеграмм на слух. Причем таких, содержание которых вам неизвестно заранее. Для этого нужно обзавестись подходящим радиоприемником и стать радионаблюдателем.

Сквозь комариный заслон

Летом дома от комаров помогает отбиться химия, в лесу, увы, пользы от нее меньше. Некоторый шанс в борьбе с комарами дает радиоэлектроника, создающая колебания воздуха в диапазоне частот от 20 до 45 кГц. Возможны два механизма их отпугивающего воздействия.

 

72
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz