Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 8 август 2004



В НОМЕРЕ:

Робот-зазывала и другие хитрости

Ежегодный, V по счету Международный форум "Высокие технологии XXI века" оказался одним из наиболее интересных. Самые известные предприятия Москвы и Подмосковья, различных регионов России и стран ближнего зарубежья представили на смотр все лучшее, что у них есть в области авиации и космоса, радиоэлектроники и связи, экологии и мирного атома, энергетики и машиностроения... На выставке, наряду с другими посетителями, побывал и наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО. Вот его репортаж.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Есть десятая планета?

В середине марта этого года американские астрономы сообщили об открытии нового небесного тела на окраине Солнечной системы. Неужели наконец-таки открыта десятая по счету планета Солнечной системы, о которой давно уже ходит столько разговоров?

 

Эпоха горящего металла

Почти все металлы способны гореть. Хорошо горят Al, Mg, еще лучше - щелочные металлы Li, K, Na. Горит даже железо.

 

Как горошины в стручке

Многие десятилетия ученый мир был уверен: углерод существует лишь в трех формах - уголь, графит и алмаз. Однако в 1985 году была открыта еще одна, четвертая, форма углерода - полые шары-фуллерены, состоящие из 60 и более атомов углерода. С той поры исследователи открывают и синтезируют все новые формы и виды углеродных структур. Вот, например, что пишет по этому поводу авторитетный научный журнал "Nature".

 

Виртуальная эволюция

     Мы уже рассказывали, как исследователи пытаются понять механизмы, в результате действия которых из неорганических соединений зародилась органическая жизнь, как она затем развивалась и эволюционировала.
     Не так давно к химикам, биологам присоединились еще и компьютерщики, решив воссоздать своими средствами процесс сотворения жизни.

 

"Вечная" батарейка

Исследователи-ядерщики вот уже полвека обещают, что вот-вот непременно появится источник почти даровой энергии. На его доведение нужно потратить еще десяток-другой миллиардов долларов, и все будет в порядке.

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Флибустьеры компьютерры

"Информационное пиратство" - так называется проблема, буквально захлестнувшая Россию, да и весь мир в последние десятилетия. О том, что за флибустьеры действуют на компьютерной территории ("на компьютерре", как иногда говорят программисты), какой от них вред, как с ними можно бороться, мы попросили рассказать старшего научного сотрудника Института информатизации образования Д.Ю. УСЕНКОВА.

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Время закрытия
Фантастический рассказ

     Милтон застыл, словно пораженный громом.
     - Хэнк, ты должен мне помочь. Позволь мне остаться здесь до зари. Второй ночи в городе я не переживу.

 

Энергетики будущего

"Энергия будущего" - так назывался Всероссийский конкурс научно-образовательных проектов, проведенный Детской ядерной академией (есть у нас, оказывается, и такая), при непосредственном участии Федерального агентства по атомной энергии и ОАО "Техснабэкспорт". На заключительном этапе конкурса присутствовал и наш специальный корреспондент Сергей ПЕТРАКОВ.

 

НАШ ДОМ
"Бурда моден" в гостях у "Юного техника"

У нас в гостях в очередной раз широко известный и очень популярный журнал "Бурда ымоден". Адресован он тем, у кого есть искорка творческого начала, кто любит придумывать что-то необычное и воплощать задуманное в жизнь. Надеемся, что и на этот раз небольшая подборка по материалам журнала поможет вам провести последний месяц летних каникул ярче.

 



Hosted by uCoz