Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 6 июнь 2004



В НОМЕРЕ:

Салон чудес на ВВЦ

Свыше 200 фирм, около 5000 экспонатов со всех концов бывшего СССР и зарубежья собрал на своих стендах IV Московский международный салон инноваций и инвестиций, прошедший недавно на ВВЦ. Среди десятков тысяч посетителей на нем побывал наш специальный корреспондент С.НИКОЛАЕВ. И вот что там увидел.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Секрет Вселенной: есть ли в ней темная материя?

     Работа астрономов-наблюдателей, а тем более теоретиков - занятие, казалось бы, отвлеченное. Наблюдения ведутся за объектами, отстоящими от нас на многие миллиарды километров, а то и за сотни миллионов световых лет. Так что все то, что наблюдается в ночном небе, вообще-то мало нас касается. Но так ли это?
     Взять хотя бы гравитацию - главную космическую силу, которая удерживает планеты на их орбитах, связывает звезды в галактики, руководит их движением, а значит, в конце концов, определяет судьбу нашей Вселенной.
     А с силой этой, как выясняется, происходят странные метаморфозы...

 

"Звездные врата"...
действительно можно построить, полагают современные физики

     Еще недавно не только фантасты, но и ученые считали, что способ путешествия в космосе с помощью космических кораблей - единственно возможный.
     Некоторые ученые полагают, что путешествовать по Вселенной люди в будущем будут так, как это было показано в фильме "Звездные врата".

 

Кибернетика зеленого листа

Продолжая исследования, ученые пришли к выводу: даже малая травинка способна производить вычислительные операции, которые под силу лишь мощному компьютеру.

 

Приласкай... компьютер

     Со стороны, наверное, это выглядит забавно, но я нередко разговариваю со своим компьютером. То ругаю, то, напротив, пытаюсь лаской заставить его выполнить то, что он делать не хочет. И - это еще смешнее - часто происходит маленькое чудо: бездушный вроде бы прибор перестает давать сбои...
     Похоже, все идет к тому, что такая манера общения с персональным помощником вскоре может стать повседневной. Мы уже писали, что на стыке двух наук - биологии и кибернетики - возникает нечто совершенно новое - ДНК-компьютеры

 

Ловушка для света

Ученые продолжают игры со светом, свидетельствует журнал New Scientist. Если пять лет назад им удалось притормозить фотоны, заморозив их так, что они стали двигаться со скоростью черепахи, то ныне они создали ловушки, способные удерживать свет сколь угодно долго...

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Самолет Зенгера

     Говорят, еще во времена Второй мировой войны в Германии был создан проект бомбардировщика, способного облететь вокруг земного шара. Кто был его автором? Почему этот проект не осуществлен до сих пор?
     Дмитрий Селезнев, Рязанская область

 

Атака на Нью-Йорк могла состояться еще 60 лет тому назад

Уничтожение террористами небоскребов-близнецов Всемирного торгового центра с помощью самолетов-бомб вызвало новую волну интереса к старой теме. Могли ли немцы, атаковавшие во Вторую мировую войну Лондон самолетами-снарядами "Фау-1", предпринять подобную же бомбардировку Вашингтона и Нью-Йорка? Оказывается, подобные планы были разработаны. Более того, предпринимались попытки их осуществления.

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Вторая световая скорость
Фантастический рассказ

     В самом начале две тысячи сорок третьего года Ипполит Мартин открыл способ увеличения скорости света в шестьдесят миллионов раз.
     Будучи чистым теоретиком, он проверил свои расчеты на предмет обычных ошибок. Не разделил ли уравнение на ноль, не подставил ли бесконечные величины по обе стороны знака равенства, не взял ли не ту ветвь функции многих переменных?

 

Мяч для первенства Европы

     Последнее время к крупным соревнованиям по футболу фирмы готовят новые, специальные мячи. Так, к будущему первенству Европы в Португалии сконструирован мяч Adidas Roteiro.
     Каковы его особенности?

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро мы обсудим, какими могут быть аттракционы, демонстрационные доски, светильники-ночники и полезные новшества, которыми можно оснастить автомобиль.

 

НАШ ДОМ
Фотография на память

Самых разных фотоальбомов и рамок на прилавках магазинов можно сегодня найти множество.

Сиреневый альбом и рамка

Этот комплект обтянут мягкой холщовой тканью, заранее расписанной анилиновыми красками. Роспись проводите в несколько этапов…

Клетчатая пара

На обтяжку альбома и рамки подойдет ткань из клетчатого ситца с полосками, имитирующими кружевную прошивку.

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

E-3 Sentry AWAKS (Самолет дальнего радиолокационного обнаружения Е-3 "Сэнтри") [США, 1979 г.]
Alfa Romeo 147 ("Альфа Ромео 147") [Италия, 2000 г.]

 

Реактивное движение

Всегда, когда отталкиваются два тела, возникает реактивная сила. Простейший пример, вы прыгаете из лодки на берег, а лодка получает реактивную силу, толкающую ее на середину реки. То же самое происходит при выстреле из пушки. Сила пороховых газов выталкивает из ствола снаряд, ствол же отдача откатывает в другую сторону.

 

Запрягите... уточек

Вечных двигателей, которые изобретатели безуспешно ищут многие века, увы, не существует. Но есть так называемые даровые, которые, работая долгие годы до полного износа, не требуют ни угля, ни бензина, ничего того, что принято называть топливом.

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Радиотелефон четвероногому другу

     Радуясь свободе, спущенный с поводка пес нередко скрывается в окрестных кустах, и докричаться бывает нелегко. А что, если укрепить на ошейнике миниатюрный радиоприемничек и призыв передавать по радио?

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



Hosted by uCoz