Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 5 май 2004



В НОМЕРЕ:

Технологии безопасности

     Посетители, проходя через рамку металлоискателя, уже на входе в павильон № 57 Всероссийского выставочного центра начинали знакомиться с достижениями науки и техники, призванной обеспечить безопасность дома, офиса, автомобиля или даже их собственных персон.
     Международный форум "Технологии безопасности" проводится в нашей стране уже девятый раз, пользуется большим вниманием как специалистов, так и обычной публики.
     Вот что увидел и узнал, ознакомившись с экспозицией, наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

8, 23
Суперштурмовик

В самом конце прошлого года в Новосибирске поднялся в небо первый серийный штурмовик нового поколения Су-34. Многие из специалистов облегченно вздохнули: хорошая, перспективная машина все-таки нашла свою дорогу в небо.

 

10
Марсианские хроники

Конец прошлого и начало нынешнего года оказались весьма насыщены космическими событиями. Прежде всего, они связаны с очередным этапом изучения Красной планеты.

 

14
Была Луна у Марса?

Новую гипотезу о происхождении двух естественных спутников Красной планеты высказал профессор Вирджинского университета Фред Сингер.

 

21
Путешествия к центру Земли

     Помните, как герои Жюля Верна, расшифровав таинственную записку, спустились в древний кратер и подземными ходами добрались к центру Земли?
     В действительности даже через самую глубокую пещеру попасть к ядру планеты нельзя. А потому ученые осуществляют свои "путешествия" к центру Земли иными способами.
     Вот, например, какие исследования ведутся в Институте физики высоких давлений имени Л.Ф. Верещагина, которым руководит член-корреспондент РАН С.М. СТИШОВ.

 

24
Из пушки... по ядру

Об одном из способов моделирования условий, царящих в недрах планет, рассказал недавно американский журнал "Дискавер".

 

28
Климатическое оружие

     Слышал, что специалисты ведут эксперименты по управлению погодой. Неужели на самом деле люди могут вызвать дождь, град или повернуть ураган по своему усмотрению? Ведь такое умение, кроме всего прочего, может стать и очень опасным оружием...
     Алексей СМИРНОВ, Ленинградская область

 

30
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

38
Верхом на шаре

     Говорят, еще до Второй мировой войны в нашей стране был придуман новый вид транспорта - шаропоезд. Он мог брать намного больше груза, чем обычный железнодорожный состав, ходил плавно и бесшумно... Почему этот вид транспорта до сих пор не нашел широкого применения?
     Сергей Петухов, Тула

 

40
Как муха шпионам помогла...

Подслушивающий прибор, построенный "по патенту" мухи-паразита Ormia ochracea, размером c пылинку. Тем не менее, он позволит услышать, "чем земля полнится", за десятки километров.

 

44
Давай пожмем друг другу руки!

     Мы неоднократно рассказывали о попытках наделить людей некоторыми свойствами киборгов - например, обмениваться с компьютерами или людьми на расстоянии информацией с помощью вживленного под кожу микрочипа.
     Новые приборы позволят наладить эмоциональное общение на расстоянии, не проводя операцию по вживлению микрочипов. Достаточно просто надеть себе на руку браслет, напоминающий электронные часы.

 

47
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

50
Памятник
Фантастический рассказ

     ...И вот голова статуи уже под днищем машины. На Луне я целых две недели упражнялся с пустым контейнером: перемещал его из одного кратера в другой, используя силовые захваты гравитолета. Однако полуторасотметровая фигура - это не алюминиевый ящик из-под консервов. К тому же тащить статую предстояло над густонаселенным городом.
     К счастью, все обошлось благополучно. Ноги истукана, правда, не полностью вмещались в силовой кокон, и мне пришлось "надеть" "тарелку" ему на голову, как сомбреро. Только тогда его масса стала минусовой, и мы смогли подняться...

 

52
Последователь Теслы

     - Мы с отцом только на него и работаем, - полушутя пожаловалась мне Елена Викторовна, мама Виктора Крюкова. - То железки нужно покупать, то счета за электричество оплачивать...
     Действительно, электроэнергии Виктор расходует много. И "железки" у него дорогие - платы для компьютера, повышающие мощность, быстродействие, функциональные возможности, - стоят сами знаете сколько.
     Но, с другой стороны, родители довольны - сын занят делом. Занятие же московский старшеклассник из 1576-й школы выбрал себе не шуточное.

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Истребитель-бомбардировщик Су-34 [Россия, 1994 г.]
Volkswagen Bora 1,6 [Германия, 1999 г.]

 

63
Как джинн из бутылки

На рисунке перед вами так называемая "птица Татена". Эту авиамодель построили в 1879 г., чтобы доказать принципиальную возможность создания самолета. Работала она на сжатом воздухе, который закачивался в баллон, служивший одновременно и фюзеляжем.

 

65
Удивительная оптика

Вы уже читали об остроумных экспериментах знаменитого немецкого физика Вихардта Поля (см. "ЮТ" №1 за 2004 г.). Сегодня продолжаем рассказ.

 

70
НАШ ДОМ
Книжка для... кухни

Подвесная брючная вешалка

 

76
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

79



Hosted by uCoz