Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 3 март 2004



В НОМЕРЕ:

ФОТОФАКТ

     РАЗВОРОТ НА "ПЯТКЕ" позволяет совершить новым истребителям...
     НОВИНКИ СВЯЗИ вскоре можно будет увидеть...
     СО СВОИМ АВТОТРАНСПОРТОМ теперь смогут совершать воздушные перелеты не только президенты или арабские шейхи...
     ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ? Раньше бывало даже для фотосъемок с крыши требовалось специальное разрешение. Теперь при желании...

 

2
И вправду вездеход!

     Машина сразу бросалась в глаза своим необычным видом, прежде всего чрезвычайно большими и толстыми шинами на колесах.
     - На первый вездеход мы ставили авиационные пневматики, - пояснил один из разработчиков, заместитель директора Белорусского завода внедорожной техники Александр Владимирович Драбо. - Теперь резину делают специально по нашему заказу...

 

4
Тише, шина!

     Cегодня точно установлено, что главным источником уличного шума является транспорт. А магистралей становится все больше, движение по ним все интенсивнее...
     Потому ныне многие НИИ принимают участие в международном проекте "Тихий транспорт". Ученые намерены бороться с шумом непосредственно в месте его возникновения.

 

8
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

10, 25
Когда дело - труба

В коммунальном хозяйстве начинается незаметная революция, полагает генеральный директор предприятия "Полимергаз" Владимир ВДОВЕНКО. Металлические трубы постепенно уступают место пластиковым. В чем здесь революция?

 

12
По следам невидимок

     Однажды жарким летним днем я вернулась домой и зашла в ванную помыть руки. Включила холодную воду и вдруг увидела, что кожа на правой ладони стала прозрачной, сквозь нее начали все более четко проступать подкожные ткани! А потом все прошло.
     Что это могло быть?

 

18
Похитители света Вселенной

Похитители света Вселенной наконец-таки обнаружены. С таким сообщением выступил на заседании Президиума Российской академии наук член-корреспондент РАН, директор Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга при МГУ Анатолий Черепащук. На основании каких фактов ученые пришли к подобному выводу?

 

26
Золотая пуля

     Прочитал недавно в газете, что в Ираке из загадочного оружия подбили танк "Абрамс". Эксперты обнаружили в броне дыру, а в обшивке напротив нашли застрявший кусочек желтого металла. Сейчас, как сказано в той же газете, идет следствие, но результаты его не будут преданы гласности.
     Ясно, что стреляли не ракетой и не снарядом. Но что это может быть за оружие?

 

30
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

32
Кто чертит "ведьмины круги"?

Вы помните, возможно, что в 1994 году в Ставропольском крае за одну ночь на полях общей площадью 100 гектаров появились загадочные круги. Местная власть возбудила тогда уголовное дело по статье "хулиганство". Расследование показало, что диаметры кругов колебались от 2 до 20 метров.

 

34
Непонятное всегда интересно...

     Летчика-испытателя I класса, кандидата технических наук, 101-кратного рекордсмена мира, полковника Марину Лаврентьевну Попович знают многие в нашей стране. Она известна хотя бы своими книгами и фильмами, в которых без устали рассказывает о женщинах, выбравших для себя нелегкую, как считалось недавно, чисто мужскую работу - покорять небо.
     Но мало кто знает, что Марина Лаврентьевна еще и страстный исследователь непознанного, человек, уверенный в реальности НЛО, "снежного человека" и других феноменов, существование которых пока еще отрицает официальная наука.
     Почему так получилось, на чем основана ее уверенность? Вот что М. Л. Попович рассказала нашему специальному корреспонденту Станиславу Зигуненко.

 

38
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Звонок
Фантастический рассказ

     Дребезжащая трель старенького телефонного аппарата - самая что ни на есть будничная - прозвучала 11 сентября часов в восемь вечера.
     Сергей, оторвавшись от изучения конспектов лекции по функциональному анализу, поднял трубку:
     - Алло!
     - Это Земля? - прокричал бесконечно далекий голос, который, казалось, шел из другой галактики.
     - Да, - машинально ответил Сергей, продолжавший еще витать среди мира чисел и кривых невообразимой сложности. И тут же опомнился: - Нет, вы ошиблись, это квартира.
     - Какая квартира?! - продолжала надрываться трубка. - Это Центр космических исследований?
     - Нет.
     - Но ведь это планета Земля?..

 

46
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро обсудим, какими могут быть безотходное производство сельскохозяйственных продуктов, ткань для мытья полов, из чего шить одежду, способную менять цвет в зависимости от погоды и даже от физического состояния человека.

 

54
НАШ ДОМ

     Эти "Ночные совы" "написаны" отрезками тончайшего шелка.
     Идея создания картины принадлежит театральному художнику Ксении Митителло, сумевшей соединить живопись с техникой аппликации.

 

60
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Истребитель J-35 Draken [Швеция, 1958 г.]
HONDA S2000 ("Хонда S2000") [Япония, 1992 г.]

 

63
МГД-движитель для лодки

     ...Здесь-то и используют магнитогидродинамические (МГД) насосы, в которых роль самого проводника играет жидкий металл, расположенный в магнитном поле. Такие насосы абсолютно герметичны и долговечны. В них попросты нечему изнашиваться...
     ...Такой миниатюрный МГД-насос вы можете сделать для модели лодки. Ведь коль скоро насос выбрасывает струю жидкости, обладающую некоторой массой, должна возникать реактивная сила, направленная в противоположную сторону. А соленая вода, как уже сказано, неплохо проводит электрический ток...

 

65
Послушаем шепот Вселенной?

     Мысль о том, что мы не одиноки во Вселенной, вполне естественна: живут же люди на других материках, так почему не жить на других планетах?
     Первым намеком на ее истинность стало изучение Луны и планет Галилеем при помощи изобретенного им телескопа. Открыв на Луне "моря" и горы, увидев Юпитер в окружении его четырех лун, он тем самым показал, что Земля явление отнюдь не уникальное.
     Есть еще множество подобных планет, а значит, не исключена и жизнь вне Земли.

 

69
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Поиграем... на "фортуне"

     На школьных вечерах, дискотеках, других массовых мероприятиях нередко разыгрываются различные призы, для чего каждому призу присваивают заранее номер, а из барабана или мешочка участники вытаскивают фишки с номерами.
     А чтобы игра была интереснее, Марина Пономарева и Александр Васин из клуба "Электрон" Дворца культуры и досуга г. Тулы - мы рассказывали о нем в Патентном бюро (см. "ЮТ" № 2 за 2004 г.) - разработали электронную версию лотереи и назвали ее "Фортуной". В ней реализованы все функции, необходимые для беспристрастного выбора выигрышных номеров...

Как себя чувствуешь?

"Биофизометр" - прибор, разработанный Александром Грачевым и Александром Старыгиным, позволяет проводить экспресс-диагностику функционального состояния человека в зависимости от физической и умственной нагрузки...

 

74
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz