Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 2 февраль 2004



В НОМЕРЕ:

Укротители огня

На Второй международной специализированной выставке "Пожарная безопасность XXI века" демонстрировалось немало остроумных разработок и предложений, призванных уберечь нас с вами от крупных неприятностей.

 

2
Гулливеры из МАИ

     В небе становится все теснее, а потому конструкторы все чаще обращаются к идее создания самолетов, которые могли бы за один раз перевозить как можно больше пассажиров и грузов.
     Над проектами таких самолетов работают практически все ведущие КБ страны и мира. Мы расскажем об одном уникальном проекте, разработанном студентами Московского авиационного института (МАИ).

 

10
Полет в... пузыре?!

Пускать мыльные пузыри - интересная забава. Но кому может прийти в голову, согласитесь, что в подобном пузыре можно совершать космические путешествия?

 

16
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

22
... И будем спать, как медведи?

Недавно довелось слышать по радио, будто ученые сделали открытие, которое в скором времени позволит каждому из нас впадать по желанию в летаргический сон. Хочешь - спи год, а хочешь - так все сто... Неужели это правда?

 

24
Где зародилась жизнь?

До недавнего времени ученые полагали, что при температуре кипятка - 100о С - все живое гибнет. Ныне выяснилось, что это далеко не так. Скажем, на дне океанов, даже в жерлах вулканов обнаружены живые существа, которым нипочем и адское пекло...

 

28
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

34
Сколько лет осталось Солнцу?

     Обычно на такой вопрос ученые отвечают так: возраст нашей звезды составляет 4,5 млрд. лет. За это время она израсходовала примерно половину имеющегося в ее ядре водорода. Стало быть, "топлива" Солнцу должно еще хватить примерно на 4 - 5 млрд. лет.
     Недавно голландский астроном Пирс ван дер Меер пришел к иному выводу. Он полагает, что жить нашему светилу осталось от силы лет шесть. Почему?

 

36
Мировой эфир или теория относительности?

В основе теории относительности - одной из величайших теорий ХХ века - лежит около десяти постулатов. Главнейший из них - постулат об отсутствии эфира, первоматерии, универсальной мировой среде, из которой состоит все сущее.

 

40
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

46
Четвертый закон роботехники
Фантастический рассказ

     ...Джим отпрыгнул назад, с бластером наизготовку. Крышка поднялась, отошла в сторону. Из подвала появились три робота. Вернее, появились два робота, которые несли безжизненное металлическое тело. Макушка болталась на петле, на месте позитронного мозга зияла пустота. Конструктивно и этот робот, и те двое, что принесли его, значительно отличались от роботов, на создание которых я положил всю жизнь. Я шагнул к роботам, провел рукой по основанию шеи, где должны были находиться регистрационные номера, и чуть не застонал.
     - Что не так? - осведомился Джим.
     - Все, - выдохнул я. - Серийных номеров нет. "Ю-си роботс энд мекэникел мэн корпорейшн" не имеет к ним никакого отношения. Они изготовлены другой фирмой. Нашей монополии пришел конец...

 

48
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о двух работах ребят из Клуба научно-технического творчества молодежи "Электрон" города Тулы. Представляем вам прибор для лечения некоторых болезней... цветом и устройство для поиска биологически активных точек.

 

57
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

КА-22 (Многоцелевой транспортный винтокрыл) [СССР, 1961 г.]
Танк Ml "Abrams" (М1 "Абрамс") [США, 1980 г.]

 

63
О том, как Володя Миславский помог Джеймсу К.Максвеллу

     Трудно представить себе науку, более глубоко проникающую в нашу жизнь, чем электродинамика. Электростанции и компьютеры, радиосвязь, химические и ядерные реакции, оптические приборы -
     все это и многое другое рассчитывается с ее помощью.
     Надо сказать, что законы электродинамики, выраженные в уравнениях, способны озадачить многих. Случалось, даже академики, как, впрочем, и сам создатель уравнений Джеймс Клерк Максвелл, не все в них понимали. Тем не менее выразить словами реальность, которую они описывают, не так уж сложно.
     Силовые линии электрического поля начинаются и кончаются на зарядах или простираются в бесконечность. Линии магнитного поля всегда замкнуты. Всякий ток охвачен магнитными силовыми линиями. Если магнитное поле переменно, то его линии охвачены линиями замкнутого переменного электрического поля.
     Ясно и просто. А как это проверить?

 

65
Генератор к трансформатору

Установку, демонстрирующую действие так называемого "трансформатора Миславского", вы можете собрать на одной радиолампе типа 6Н3П...

 

70
Волновой двигатель

Однажды океанологи, работающие на исследовательском судне "Академик Курчатов", оценили мощность, которую волны затрачивают на его раскачивание. Оказалось, что она достигает 13 600 кВт - вдвое больше мощности ходовых дизелей судна. Вообще, энергия морских волн огромна. Например, подсчитано, средняя мощность волн у берегов Англии достигает 75 кВт на метр длины. Если бы человечество научилось ею пользоваться, то энергии хватило бы на все его потребности. Однако сделать это не так просто. В штиль волн нет вообще, а в шторм ветер вздымает волны буквально до небес, метров на тридцать. Но чаще всего высота морских волн у берега составляет 1 - 2 метра.

 

72
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Магнитный рулевой

     Модель, оснащенная солнечной батареей, могла бы проплыть сотни и тысячи километров. А если на ней установить к тому же спутниковую систему навигации, она сможет пересекать моря и океаны, точно попадая в порт назначения.
     К сожалению, сделать такую модель пока никто еще не решился. Но можно начать с малого. Перед вами модель озерного парома, которую ведет автоштурман, использующий способность магнитной стрелки всегда ориентироваться на север...

 

76
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

79



Hosted by uCoz