Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 12 декабрь 2004



В НОМЕРЕ:

Автосалон на Красной Пресне

Очередной, восьмой по счету, Московский международный автомобильный салон MIMS-2004 оказался хотя и самым большим - в нем участвовало 938 фирм из 37 стран мира, - но, пожалуй, не самым представительным.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

8
"Клипер" на стапеле

Говорят, НАСА намерено провести едва ли не самую крупную внутреннюю реорганизацию за всю свою 46-летнюю историю. По словам директора НАСА Шона 0'Кифа, теперь вся организация будет работать прежде всего над осуществлением межпланетных экспедиций. Согласно планам, предусматривается "возвращение" американских астронавтов на Луну к 2020 году, а затем подготовка к пилотируемому полету на Марс.Ну а что делается в этом направлении у нас?

 

10
"Информация в черной дыре все-таки сохраняется..."

Многим из вас, наверное, еще памятны споры времен детского сада: "А кто сильнее - слон или кит?" И никому в то время как-то было невдомек, что ответа на этот вопрос нет хотя бы потому, что слон с китом никогда не встретятся, чтобы побороться и таким образом выяснить, кто же из них сильнее. Слишком уж разные у них сферы обитания... Еще более странно бывает слышать, когда подобными "детскими" вопросами задаются люди вполне взрослые. Тем не менее, такое порой тоже случается. Выходит же из этого вот что...

 

16
Наука слышать ароматы

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2004 года присуждена за работу, которая была опубликована всего 13 лет назад, а сами лауреаты все еще продолжают активно работать в науке. Ее поделили между собой двое американских специалистов - Ричард Аксель и Линда Бак. Этой чести они удостоены за изучение механизма обоняния. Произошел вообще редкий случай в науке. Всего двое ученых всесторонне и подробно исследовали данное явление и прояснили его механизм.

 

24
Как рождается нефть?

Удивительные результаты лабораторных экспериментов представил на 26-й Геологической конференции специалистов северных стран российский нефтехимик Владимир КУЧЕРОВ. По его словам, полученные коллективом наших ученых данные подтверждают возможность синтеза сложных углеводородных систем в условиях верхней мантии Земли из неорганического сырья.

 

30
"Скважина" на ферме

С точки зрения американских ученых, свинарник представляется весьма перспективным в качестве источника... нефти. Группа исследователей из Иллинойского университета уже на протяжении ряда лет работает над проблемой превращения свиного навоза в топливо, которое можно будет использовать для обогрева домов и выработки электроэнергии.

 

34
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

36
"Эхо" бездны

Cлышал, что ученым недавно удалось поймать сигналы инопланетян. Почему же тогда об этой сенсации не кричат на каждом углу? Расшифровано ли принятое послание?

 

38
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Борьба со скукой на звездных трассах
Фантастический рассказ

Звездолет "Друид" развозил по заселяемым человечеством планетам образцы земной фауны. За это его часто называли Ноевым Ковчегом. Сходство с ветхозаветным транспортом было и в том, что на "Друиде" постоянно приходилось спасаться. Не от наводнений, конечно же, а от смертельной скуки.

 

46
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро расскажем о работах участников Ленинградской областной политехнической олимпиады 2004 года. Экспертный совет ПБ отметил Почетным дипломом предложение ученика школы № 6 города Выборга Ленинградской области Дмитрия Михняна.

 

52
НАШ ДОМ

Каким холодным и бесцветным стал бы наш мир без дерева! И если вам не хватает его в доме, посмотрите на две простых, но остроумных поделки из дерева для вашей прихожей.

 

60
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Автомобиль BMW M-Roadster [Германия, 1997 г.]
Аэросани-амфибия АС-2 [Россия, 2003 г.]

 

63
ЗФТШ объявляет набор учащихся

Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) при Московском физико-техническом институте (МФТИ) проводит набор учащихся общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий и т. п.), расположенных на территории Российской Федерации.

 

65
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Радиосвязь обходилась на первых порах передачей телеграфных сигналов. Буквы алфавита закодированы сочетаниями коротких и длинных посылок неизменной тональности - точками и тире азбуки Морзе. Со временем научились передавать речь, что, конечно, гораздо удобнее. Но от азбуки Морзе так и не отказались.

 

74
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz