Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 11 ноябрь 2004



В НОМЕРЕ:

Три дня на фронтовом аэродроме

Скажем сразу: аэродром этот был не совсем обычным. Хотя бы уж потому, что располагался он на территории известного на весь мир авиационного музея в Монино. И пускали на него всех желающих. Поскольку три дня на нем демонстрировалась экспозиция "Летающие легенды". Вместе с десятками тысяч посетителей здесь побывал и наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО. И вот что увидел...

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Сверхзвуковые субмарины

Слышал, что конструкторы работают над созданием подводных лодок, которые передвигаются над дном океана со сверхзвуковой скоростью. Как это может быть? Ведь вода намного плотнее воздуха, а даже в атмосфере полет "на сверхзвуке" не такое уж простое дело.

 

Математика спасения

Трагедии "Комсомольска" и "Курска", их предшественников, похоже, заставили все же специалистов всерьез обратить внимание на проблемы повышения безопасности плавания атомных субмарин, эффективного устранения неисправностей, а также своевременной и правильной эвакуации экипажа с терпящего бедствие корабля... Вот что рассказали нашему корреспонденту Антону Петрову специалисты, занимающиеся созданием математических моделей тех или иных процессов, происходящих на судне.

 

Летающий робот

В отличие от "летающих тарелок", на которых, по словам уфологов, к нам прилетают инопланетяне, этот летательный аппарат называют то "летающим блюдцем", то "аэросковородой"... А все потому, что новинка, созданная сотрудниками норвежской компании SiMiCon, действительно имеет форму диска.

 

Еще один "кирпичик" мироздания?

Недавно ученые Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ)принимали поздравления. Им удалось подтвердить теоретические выкладки своих коллег из Санкт-Петербургского института ядерной физики, предсказавших возможность существования экзотических частиц из пяти кварков.

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Часы в... коленках?

Внутри каждого из нас отсчитывают время внутренние часы. Но где именно они спрятаны? Можно ли перевести их стрелки? Такими вопросами задались американские хронобиологи Скотт Кемпбелл и Патриция Мэрфи.

 

Лень приносит радость!

Обычно говорят, что ленивые никогда ничего не достигнут в жизни. Нужно вставать пораньше, заниматься спортом, жить по расписанию, и тогда, в конце концов, ты всего добьешься... Все это - неправда, утверждает Петер Акст, автор нашумевшей книги "Радость лени", недавно опубликованной в ФРГ.

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Охотники за молниями

     Слышал, будто нацисты во время Великой Отечественной войны охотились за секретом шаровой молнии и хотели во что бы то ни стало взять Ленинград еще потому, что там у нас была лаборатория, где создавались молниевые бомбы. Что вы знаете об этом?
     Олег СОМОВ, Ленинградская область

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро мы обсудим новую конструкцию подводной лодки, способы снижения износа колес самолетных шасси и проблему снижения посадочной скорости многоразовых космических кораблей. Экспертный совет ПБ отметил Почетным дипломом журнала "Юный техник" нашего читателя Максимова из города Камень-на-Оби Алтайского края за интересные предложения и комплексный подход к решению проблем.

 

НАШ ДОМ
Фусума - это вам не сётзи

Традиционно в японском жилище в качестве внутренних перегородок и раздвижных дверей используются легкие деревянные перегородки - фусумы.

Мозаика из зерен

Природные материалы давно использовались для создания живописных картин. Техника выклеивания из крупы и зерен очень проста, а их разнообразие позволяет составить почти полную красочную палитру.

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Легкий транспортный многоцелевой самолет AH-32Б-100 [Украина, 1996 г.]
Колесный транспортер Commander-C [Канада, 1990 г.]

 

Качаем тепло!

Мало кто, наверное, задумывался, во сколько обходятся долгие зимние холода. Тем не менее, у средней сельской семьи на протяжении жизни одного поколения затраты на отопление приближаются к стоимости дорогого автомобиля. А потому есть резон попытаться эти затраты снизить.

 

Только для ушей собаки

Ультразвуковой свисток охотники-браконьеры изобрели сотни лет назад, но объяснить, почему его слышат собаки, но не слышат егеря, смогли гораздо позже.

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Для подачи простейших сигналов управления - зажечь или погасить лампу, включить мотор - можно применять ультразвук.

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



Hosted by uCoz