Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 9 сентябрь 2003



В НОМЕРЕ:

История флота - история славы России

О старте I Всероссийского конкурса под таким названием мы объявили в начале этого года (см. "ЮТ" № 1 за 2003 г.). Школьники младших и старших классов должны были ответить на вопросы по выбранным ими темам из числа предложенных и прислать свои работы в адрес редакции.

 

"Призраки" на шоссе

     Тут есть от чего в испуге шарахнуться в сторону - автомобиль мчит по автобану, а за рулем - никого! Однако не спешите полагать, что вам померещилось, пригрезился этакий "Летучий голландец" на колесах.
     Агентство перспективных исследований Пентагона "Darpa" объявило приз в миллион долларов тому, чье транспортное средство 28 февраля 2004 года сможет быстрее других самостоятельно преодолеть дистанцию в 450 км от Лос-Анджелеса до Лас-Вегаса.
     Желание заполучить заветный миллион заметно оживило работы в области создания роботов-водителей. Есть уже и первые результаты.

 

Времена Магеллана наступили и в астрономии

Начавшееся столетие оказалось богато на фундаментальные открытия. Например, астрофизики сейчас пересматривают и уточняют некоторые теории и гипотезы, ставшие некогда основой современной теории мироздания.

 

Планета ли Плутон?

Острейшая дискуссия по этому поводу развернулась недавно в британском Королевском обществе. Несколько радикально настроенных астрономов выступили с решительным заявлением: Плутон попал в разряд планет по чистой случайности.

 

Живые хранители вечности

Положа руку на сердце, приходится признать, что и все ныне существующие носители знаний - книги, дискеты, компакт-диски, пленки - тоже не очень надежны; все они могут быть повреждены или уничтожены огнем, водой или микробами (подробнее об этом см. в "ЮТ" № 8 за 2001 г.). Вспомните хотя бы, сколько тревог было в конце прошлого века по поводу "ошибки 2000", которая грозила вывести из строя все компьютеры и обернуться многомиллиардными убытками.

 

Если подлодка вильнула хвостом...

...это значит, что инженеры уже начали испытывать суда с искусственными мускулами, которые будут плавать, словно рыбы.

 

Реактор в клетке позволяет растению не замерзать

     Новые открытия наших ученых привлекли внимание всего мира к способностям растений, о которых недавно еще никто и понятия не имел. Сенсационный доклад, с которым выступил недавно на знаменитой закрытой (ее доклады не публикуются) Гордоновской конференции заместитель директора Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР), профессор Виктор Кириллович Войников, вызвал такой интерес, что организаторы приняли решение следующую конференцию провести в Иркутске, где расположен институт.
     Что же так удивило ученых?

 

Дуэль ракеты и самолета

Дуэль ракеты и самолета - это настоящая дуэль умов. С точки зрения пилота или конструктора самолетов ракета - крохотный, быстрый и страшный хищник. Из-за малых размеров и очень большой скорости стрелять в нее бесполезно. Но можно ее обмануть...

 

Ловите динозавров!..

Недавно британский профессор Энди Гейл из Университета Гринвича потряс своих коллег сенсационным сообщением. Если перевести научный доклад на общедоступный язык, получается, что общепринятая теория, согласно которой динозавры вымерли 65 млн. лет назад, не заслуживает ни малейшего доверия.

 

3D принтеры

Можете удивляться, но первый из так называемых 3D принтеров был создан почти три века назад. Русский механик А.Нартов создал тогда автоматический станок, способный вытачивать из бронзы медали с точнейшим барельефом человеческого лица. На станок устанавливали модель желаемого изделия, а специальное устройство - точка за точкой - ее ощупывало и управляло движением инструмента.

 

Задержка в развитии
Фантастический рассказ

     ...Сквозь облако сигаретного дыма Джо следил за выпуском новостей.
     Естественно, показывали галактов. Их гигантский звездолет, опустившийся на Землю в сотне миль от города, не покидал экрана. Вид с вертолета сменился крупным планом: операторам телекомпании удалось прорваться сквозь оцепление солдат ООН, сдерживающих толпу любопытных. Комментатор сообщил, что в настоящий момент идут переговоры между капитаном звездолета и Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, а члены экипажа осматривают достопримечательности Земли.
     - Они прибыли к нам с добрыми намерениями, - вещал комментатор. - Они не причинят нам вреда. Они уже обменяли привезенный уран на миллионы наших долларов и теперь тратят их как обычные туристы. Но Генеральный секретарь ООН и Президент Соединенных Штатов просят помнить о том, что галакты прилетели с далеких звезд и обладают мощью, которая нам и не снилась. И малейший конфликт...

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о необычном аэропорте, радиоактивной свече зажигания, кормушке для аквариумных рыб и о комплексе мер для очистки территории и сливных вод автопредприятий и нефтебаз.

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Ракета СС-18 "Сатана" [СССР, 1979 г.]
Kawasaki Ninja ZX12R, (Кавасаки Ниндзя ZX12R) [Япония, 1999 г.]

 

Вечный двигатель

     Это колесо со спицами может вращаться хоть 40 миллиардов лет (пока светит Солнце). Так что в этом смысле двигатель не совсем вечный. Но срок его действия, согласитесь, вполне приличный.
     Колесо в двигателе не совсем обычное - спицы у него резиновые. Резина же материал оригинальный. Все тела при нагревании расширяются, а она, наоборот, сжимается. Опыт показывает, если резиновую ленту предварительно растянуть с силой 10 Н при температуре 270 С, а затем подогреть до 660 С, она сожмется с силой 11 Н. Получится прирост силы в 1 Н.

 

Война и... призраки

Это случилось 2500 лет назад, когда Вавилон вторгся в Иудею и разграбил еврейскую святыню - Иерусалимский храм.

 

Загадочный волчок

Изобретатель Ю.Г.Ивченко вытащил из кармана волчок и, слегка закрутив, бросил его в пепельницу. Волчок завертелся. Мы подождали, пока он остановится. Но прошла минута, другая, третья, а он все вращался...

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
"Обратный" пистолет

Обычно в электронном тире стрельбу ведут световыми импульсами, которые в случае попадания в "яблочко" улавливаются фотоприемником, и на мишени вспыхивает лампочка. Однако неподвижная мишень скоро приедается. А сделать ее подвижной технически затруднительно - нужно усложнять схему. Другое дело, если источник света поместить на подвижной цели, а фотоприемник на "оружии"...

 



Hosted by uCoz