Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 8 август 2003



В НОМЕРЕ:

Смотр высоких технологий

Задуманный поначалу как смотр достижений столичных предприятий, за прошедшие годы форум "Высокие технологии" прибрел статус международного. О некоторых разработках, представленных недавно на его стендах, рассказывает наш специальный корреспондент Владимир ЧЕРНОВ.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Самолет для президента...

     Вы рассказывали об устройстве автомобилей для высокопоставленных лиц, или, как принято говорить, для VIP-персон. У таких машин и бронированный корпус, и множество других изменений по сравнению с обычными автомобилями. А сильно ли отличаются от серийных самолетов президентские?
     Михаил Северов, Волгоградская область

 

Звезда в лаборатории

Получать энергию с помощью термоядерных реакций теоретически куда выгоднее, чем использовать АЭС. Но практически... Хотя в природе такие реакции идут в недрах многих звезд, в том числе и нашего Солнца, в лаборатории запустить термоядерную реакцию не получается. Почему? Попробуем разобраться...

 

Да будет свет!

Без электричества жить нельзя. Но прежде чем потребитель включит свет, холодильник или нагреватель, энергетики должны протянуть к нему провода или кабель. А потому во многих отдаленных уголках земного шара работают автономные генераторы, а то и чадят лучины. Впрочем, специалисты снова заговорили о возможности передачи энергии без проводов...

 

Крутится, вертится шар голубой...

"День да ночь - сутки прочь", - гласит поговорка. Как известно, суточные изменения обеспечивает вращение нашей планеты вокруг собственной оси. А почему, собственно, она крутится?

 

...И полетим на зависть птицам?

Теорией гравитации заведующий лабораторией сейсмометрии Института физики Земли РАН, кандидат физико-математических наук Анатолий Васильевич Рыков занялся почти случайно. В 1989 году к нему в лабораторию зашел один из коллег и стал взахлеб рассказывать о том, какие исследования по этой части ведутся на Западе. Тема заинтересовала ученого, и после знакомства с научной литературой, размышлений у него сложилась своя картина.

 

Микромир и... домино

Молетроника - это новая область вычислительной техники, которая использует в качестве микрочипов отдельные молекулы. А натолкнули исследователей на мысль о таком их использовании, как ни странно... костяшки домино.

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

"Бог, шагающий на крыльях..."

Часто приходится слышать, будто современные криптографы с помощью компьютеров способны расшифровать любые тексты. Но, как известно, нет правил без исключений. Похоже, "Диск из Феста" как раз и есть такой случай. Ведь попытки расшифровать надписи на нем длятся уже без малого сто лет...

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Монстры Мидуэя
Фантастический рассказ

12 июля 2037 г. (ЮПИ1). "Тренер Раттлер Ренфро на своей предсезонной пресс-конференции пообещал болельщикам, что "Чикагские медведи", вылетавшие из плей-офф пятнадцать последних сезонов подряд, в этом году удивят всех. На вопрос, почему на тренировочную базу не допускаются пресса и болельщики, Ренфро улыбнулся и ответил: "Без комментариев"...

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о работах по изучению адаптации человека к холоду, влияния электромагнитных полей телевизоров и сотовых телефонов, а также пищевых добавок на здоровье людей.

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Боевой вертолет "Apache" 64А ("АПАЧ" 64А) [США, 1983 г.]
"БелАЗ-7530" [Республика Беларусь, 1992 г.]

 

По комарам - из пушки

Дистанционно управляемое оружие впервые появилось на военных судах в начале ХХ века. Артиллерия главного калибра размещалась тогда в закрытых бронированных башнях. Вместе с орудиями они весили сотни тонн, а пороховой заряд к каждому выстрелу вместе со снарядом достигал веса в тысячи килограммов. Поэтому поворот и зарядку таких орудий пришлось полностью механизировать.

 

Умеет ли бумага читать мысли?

Наша научная работа началась неожиданно. Однажды наш друг сообщил, что он экстрасенс и обладает способностью к телекинезу. Он взял свежую десятирублевую купюру, положил на ладонь, закрыл глаза, наморщил лоб и стал телепатически внушать ей: "Свернись! Свернись!.." И вдруг края купюры начали приподниматься выше и выше, пока не коснулись друг друга. Опыт надежно повторялся неоднократно, и мы были уже готовы послать в академический журнал статью о том, что наконец-то найдено доказательство существования феномена...

 

На что пила точит зубы

     Пила - стальная лента с остро заточенными зубьями по краю - один из древнейших инструментов. Первые металлические пилы появились еще в бронзовом веке. А некоторые исследователи полагают даже, что к пилам можно отнести прочные нити и жилы, с помощью которых древние жители каменного века пытались отделить нужный им кусок древесины или кости, натянув, подобно тетиве лука, на согнутый в дугу деревянный прут и подсыпая в пропил мелкий песок. Подобные пилы и по сей день называют лучковыми. А сам способ пиления в несколько видоизмененным виде благополучно дожил и до наших дней.
     Так или иначе, в наши дни существует огромное разнообразие различных пил, как для древесины, так и для камня, металла, пластика... Поговорим о некоторых.

 



Hosted by uCoz