Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 7 июль 2003



В НОМЕРЕ:

Давайте "химичить" на компьютере!

Взрыв, устроенный Петей Бачеем, одним из героев цикла повестей писателя Валентина Катаева, едва не обернулся пожаром в квартире и серьезными травмами для самого горе-химика. Между тем современные исследователи зачастую имеют дело с куда более опасными веществами и соединениями, чем гремучий газ, некогда полученный гимназистом. Однако и методы исследований у них совсем иные. И начинают осваивать эти удивительные методики современные ученые еще на школьной или студенческой скамье.

 

Зачем роботу мясо?

     Слышал, что в Японии, в Иокогаме, на выставке демонстрировали робота, который питается... мясом! Есть ли такой робот, и если есть, то какой в этом смысл?
     Андрей ЛОЖНИКОВ, Ленинградская область

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Сухопутные броненосцы

Недавние военные действия в Ираке в очередной раз показали, сколь важны для успеха сухопутной операции действия бронетанковых сил. Так что "сухопутные броненосцы" не утратили своего значения и в наступившем столетии. Ну а какими видят себе танки XXI века ведущие специалисты нашей страны и мира?

 

Фотонам время нипочем!

     Революционное открытие в области квантовой физики сделала группа ученых из Женевского международного научного центра. При опытах с фотонами они обнаружили отсутствие привычного для физики понятия времени. "Мы неожиданно увидели, что для парных фотонов, которые под воздействием лазера испускаются атомом, не существует времени и они продолжают взаимодействовать в совершенно иной и непонятной для классической физики сфере", - заявил руководитель экспериментов Антуан Суарес.
     Опыт, проведенной женевской группой, основывался на достижении французского физика Алекса Аспека, который в 1981 году провел в Париже эксперимент, опровергший предположение Эйнштейна о сохранении законов классической физики на квантовом уровне.

 

Портрет на фоне ДНК

Правду ли говорят, что ныне с помощью ДНК-анализа можно не только точно сказать, кто кому родственник, но и обрисовать характерный облик носителя этой самой ДНК?

 

Рукотворные острова

Мы уж не раз рассказывали вам (см., например, "ЮТ" № 5 за 1996 г. и № 3 за 1998 г.) об искусственных островах. Но время идет, появляются новые интересные проекты, и мы снова возвращаемся к теме.

 

Плоские громкоговорители

     Последние годы в продаже появляется все больше плоских телевизоров, которые даже можно повесить на стену, словно картины. Интересно, а как в подобных системах осуществляется трансляция звука? Ведь в таком аппарате и динамики должны быть плоские?
     Иван Сапрыкин, Рязанская область

 

Как стать миллионером на решении задач?

     В свое время мы рассказали о том, как была получена крупная премия за доказательство теоремы Ферма (см. "ЮТ" № 7 за 1997 г.). А книга, описывающая этот научный подвиг, стала бестселлером.
     И вот вам новый факт. В апреле сего года российский математик Григорий Перельман в аудитории Массачусетского технологического университета прочел своим коллегам цикл лекций, посвященных доказательству так называемой проблемы Пуанкаре.

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Как ловили звук

Во время Первой мировой войны Лондон по ночам бомбили немецкие дирижабли. Казалось бы, достаточно осветить дирижабль прожектором, и можно уничтожить его огнем зенитных орудий. Но поди-ка найди его в небе! Тогда на помощь привлекли... слепых...

 

Хрустальные лики предтеч...

     Первую "хрустальную голову" нашла в 1927 году Энн Митчелл-Хеджесс, дочь известного британского археолога, помогавшая в раскопках своему отцу. Случилось это как раз в день ее 17-летия на раскопках, которые проходили в древнем городе майя, обнаруженном исследователями за несколько лет до этого в джунглях Британского Гондураса - так называлось тогда государство Белиз.
     Правда, поначалу у черепа не было нижней челюсти, но примерно через три месяца археологи нашли недостающую часть. И выяснили, что челюсть свободно подвешивалась к черепу на идеально отполированных шарнирах...

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

После бури
Фантастический рассказ

     - Стой!..
     Негромкий, но властный окрик заставил Кира замереть, и тут же он заметил на облитой лунным светом стене зловещую уродливую тень - мут!..
     Мальчик оцепенело следил взглядом за движением мута. Но кто же предупредил его? Муты не разговаривают, они нападают молча. Тень быстро заскользила по стене, и Кир сжал зубы, чтобы не заорать. Секунда - и в зияющем провале окна возник черный в ртутном ореоле силуэт. В то же мгновение темнота над головой мальчика раскололась, и узкий слепящий язык метнулся к окну. Мут дернулся было назад, но кончик пламени лизнул его в грудь и швырнул на груду битого кирпича...

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

Этот выпуск Патентного бюро рассказывает о работах, представленных на 18-й Всероссийской открытой конференции учащихся "Юность, наука, культура", проходившей весной этого года в подмосковном Непецине.

 

Компас XXI века

     Говорят, новые навигационные системы, работающие с помощью спутников, действуют куда точнее и надежнее обычных компасов. Так ли это? Насколько дороги подобные приборы? Можно ли пользоваться подобными устройствами в походах?
     Анатолий Смирнов, Новосибирская область

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Боевой многоцелевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" [Россия, первый полет - июнь 1997 г.]
Lamborgini Diablo ("Ламборджини Дьябло") [Италия, выпускается с 1990 г.]

 

Синие розы, красные васильки

     Заниматься химией без индикаторов невозможно. Сегодня известны тысячи индикаторов на различные вредные и полезные вещества. Но чаще других применяют лакмус. Создал его известный химик Роберт Бойль (1627 - 1691). Он обнаружил, что отвар лакмусового лишайника под действием кислоты краснеет, а щелочи - синеет.
     Первоначально отваром лакмуса пользовались, капая его в пробирку. Потом для удобства стали пропитывать им кусочек бумаги. Лакмусовой бумаги нужно очень много, а лакмусовый лишайник довольно редок. Поэтому содержащееся в нем вещество, ответственное за изменение цвета, научились получать синтетически...
     Сегодня мы расскажем еще об одном его открытии, хоть и не столь знаменитом, но достаточно интересном...

 

Вода из воздуха

     Города испокон веков строили вблизи рек или озер. Но встречались исключения.
     В Крыму существовал некогда город Кафа, который в XV веке населяли ни много ни мало 60 тысяч человек, который еще до нашей эры основали греки (сейчас на его месте стоит город Феодосия). Хотя вблизи не было явных источников воды, в городе работал водопровод. Откуда в него попадала вода, старики забыли, а молодежь не задумывалась...

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Звукоуловитель

Фотовспышки в общей упряжке

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



Hosted by uCoz