Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 6 июнь 2003



В НОМЕРЕ:

И снова "Архимед"!

     Многие с интересом и нетерпением ожидали открытия очередного "Архимеда". Такое название, как вы помните, получил Московский международынй салон промышленной собственности. Нынешняя, шестая по счету, экспозиция не разочаровала своих посетителей. Сотни экспонентов из разных уголков бывшего СССР привезли тысячи интереснейших экспонатов. С некоторыми из них мы и хотим вас познакомить.
     Всегда приятно повстречать добрых знакомых. И я снова с удовольствием повидал юных техников из Лаборатории солнечной энергетики при школе № 444, о которой мы уже рассказывали вам в "ЮТ" № 4 за 2002 г. Подросший Никита Кузнецов на сей раз представил датчик для измерения освещенности в лесу, который должен помочь лесникам правильно оценить густоту деревьев.

 

Ура! Мы все-таки не обезьяны

     В печати уже немало говорилось о том, что исследователи в последнее время находят все больше фактов, свидетельствующих о том, что обезьяны вовсе не были прямыми предшественниками человека.
     Еще один факт, подтверждающий новую концепцию, содержится в статье южноафриканского научного журнала "Джорнал оф сайенс".

 

А где растут сосиски?

     В троллейбусе мама рассказывает малышу: яблоки растут на яблонях, груши - на грушевых деревьях...
     - А где растут сосиски? - неожиданно спросил он.
     Можно, конечно, снисходительно улыбнуться - ребенок есть ребенок. Но, сам того не подозревая, он затронул тему, над которой ученые работают не одно десятилетие.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Как ракета гонится за целью

Война всегда была соревнованием средств нападения и защиты. Еще перед Второй мировой войной Америка принялась за создание дальних высотных бомбардировщиков - "летающих крепостей". Каждая из них имела более десятка пушек и пулеметов, простреливавших все вокруг. По замыслу конструктора, они должны были летать на такой высоте, где мотор истребителя уже задыхался от нехватки воздуха. Подобные машины имелись и у нас, и в Германии. Но выпускались в незначительном количестве. Например, Пе-8 мы сделали всего 79 штук, а немцы "летающие крепости" строили вообще экспериментально. Американцы же поставили их на поток, включив в это производство автомобильную фирму "Форд"...

 

Рыбий "телефон" позволяет транслировать звуки за тысячи километров

"Нем как рыба", - говорили когда-то. Теперь известно, что океан полон звуков. Свистят и хрюкают дельфины, "поют" киты-полосатики, ворчат рыбы, щелкают клешнями креветки и омары... А время от времени исследователям удается услыхать и вообще какие-то неведомые звуки...

 

Не слышно шума городского...

На это открытие испанского физика Франциско Месегуэра из Мадридского института материаловедения натолкнул случай. Прогуливаясь как-то после работы по улицам испанской столицы, он обратил внимание на скульптуры Эусебио Семпере. Не то чтобы творения авангардиста ему уж очень понравились. Исследователь заметил, что поблизости от них городской шум заметно стихает. Почему?

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Пришельцы из космоса давно уже живут на Земле

     Их находят высоко в горах, во льдах Арктики и Антарктиды, в горячих источниках с температурой воды свыше 80o С и даже внутри известковых глыб...
     Их так много и они столь вездесущи, что некоторые ученые посчитали своим долгом предупредить человечество: они - наши враги. Обитая в воде, проникая сквозь фильтры даже в водопровод, они могут вместе с жидкостью попасть в организм.
     Речь идет о синезеленых водорослях, о потомках космических пришельцев, некогда попавших на Землю из космоса.

 

Его величество футбол

Если легкую атлетику называют королевой спорта, то король всех спортивных игр, бесспорно, футбол. Не сравнить эту игру ни с баскетболом, ни с волейболом, ни с водным поло, при всем уважении ко всем этим и многим другим играм с мячом. Кого ни спроси, непременно или сам играет в футбол, или с упоением болеет за какую-нибудь команду.

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Как умер старый мир
Фантастический рассказ

     ...- Мир, дедушка. Расскажи, как он умер, как все рухнуло.
     Старик вздохнул, почесал ногу, не в силах противостоять упрямству молодости.
     - Нельзя сказать, что он умер, Энди.
     - Но ты всегда так говоришь.
     - Я говорю, что умер тот мир, к которому мы все привыкли. Умер в ужасном катаклизме, который принес с собой смерть, разрушения и хаос, убийства, изнасилования и грабежи. - Энди лучился от счастья на своем краю бревна. Эта часть рассказа дедушки нравилась ему больше всего...

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о работах конкурса "Юный Кулибин", представленных на 6-м Московском международном форуме "Одаренные дети".

 

Ух-ух, разогрелся наш утюг!

     "Мировой опыт показывает, что большая часть изобретений касается техники, предназначенной непосредственно для обслуживания потребителя", - пишет в одной из своих книг Наталья Павловна КОНОПЛЕВА.
     Ее, как признанного эксперта в области домашнего хозяйства, мы попросили рассказать о новинках в этой области. И начнем разговор, пожалуй, с самого простого домашнего агрегата - обычного утюга.

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Airbus A380 (Аэробус А380) [ЕЭС, 2004 г.]
Acura Integra Type-R ("Акура Интегра Тайп-Р") [Япония, 1997 г.]

 

Электронная "кобра"

     В статье "Как ракета находит цель" мы рассказали о головках самонаведения ракет. Вот продолжение темы.
     Однажды некий студент очутился в обеденный перерыв в пустынной лаборатории секретного НИИ, где на испытательном стенде стояла новейшая ракета. Любопытство заставило студента подойти поближе, и тут ракета повернулась. Быть может, случайность? Студент двинулся было дальше, но ракета вновь повернулась, "глядя" на него своим стеклянным глазом. Это повторилось, когда герой сдвинулся еще на шаг в сторону. Его охватил ужас...

 

Шарики и - физика

Для изучения газовых законов аппаратуры в школах мало. Но даже если ее достаточно, работа с ней трудоемка, а получаемые результаты выглядят невразумительно. Однако посмотрите, как изящно решаются эти проблемы с помощью такого простого прибора, как воздушный шарик.

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Слышишь - просит пить цветок!

     Состояние почвы характеризуется ее объемным сопротивлением между погруженными в почву "точечными" электродами...
     ...Как видите, влажность почвы тесно связана с ее электропроводностью. И это позволяет построить простой прибор, подающий сигнал, когда пора полить цветок...

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



Hosted by uCoz