Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 5 май 2003



В НОМЕРЕ:

Петербург в Москве

Накануне своего 300-летнего юбилея город на Неве продемонстрировал в столице все лучшее из того, что имеет. На огромной выставке, проходившей в Гостином дворе, среди прочих гостей побывал и наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Космический лифт

Нередко фантасты высказывают идею, а инженеры затем пытаются ее осуществить. В данном же случае все наоборот: фантасты не поспевают за фантазиями инженеров. Судите сами...

 

Есть жизнь на Венере!

Новые дискуссии о возможности существования жизни на других планетах Солнечной системы, в частности, на Венере, разгорелись после оглашения новых результатов работ астробиологов на Второй европейской астробиологической конференции, которая прошла недавно в Граце.

 

Крылья над морем

     В этом году авиаторы России отмечают 100-летний юбилей замечательного авиаконструктора Г.М. Бериева - одного из немногих специалистов в мире, который всю свою жизнь посвятил созданию "летающих лодок". Именно во многом благодаря ему, его последователям и ученикам наша страна и по сей день занимает ведущее место в мире в создании гидросамолетов.
     Но что это за машины такие, которым в одинаковой степени подвластны и воздух, и вода?

 

"Перековка" голоса уже не поможет, или Рассказ о том, как вещи становятся умными...

     Помните, как в сказке? "Пошел волк к кузнецу, и тот выковал ему тонкий голос"...
     Если в античные и Средние века большой популярностью уже пользовались механические замки все усложнявшихся, порой уникальных конструкций, сейчас же все чаще говорят о замках электронных.
     Вы видели, конечно, много раз, как запирают свои машины автолюбители. Нажал кнопочку на брелке - авто в ответ пискнуло, мигнуло фарами, показывая тем самым, что электроника сработала, все двери заперты.
     Стоят электронные замки и на дверях гостиничных номеров, офисов, лабораторий. Чтобы открыть такой замок, нужно либо знать цифровой код, либо вставить специальную намагниченную карточку. А то даже приложить собственный палец или посмотреть в специальный глазок. По папиллярному узору или радужной оболочке глаза автоматика "узнает" того или иного человека. И откроет дверь лишь тому, кому разрешен доступ в данное помещение.

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Съемка на космодроме

Один иностранный корреспондент, как я слышал, рассказывал недавно о сложностях космических фотосъемок. Особенно трудно, как он говорил, снимать старты ракет и космических кораблей. Но ракета - не пуля. "Ловить" кадр не нужно. Пока она взлетает, чуть ли не минута проходит. В чем же тут может быть сложность?

 

Смотри во все 12 глаз!

     Мы видим мир объемно потому, что смотрим двумя глазами. Каждый глаз видит предмет в своем ракурсе, а уж мозг синтезирует из них объемную картину. Это явление называется стереоэффектом.
     У обычного фотоаппарата один "глаз" - объектив. Поэтому самая точная фотография сама по себе - лишь набор разноцветных пятен и не дает полного представления об объеме изображаемого предмета. Только опираясь на личный опыт, мы можем представить тот или иной предмет объемно.
     Но всегда ли опыта хватает?

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Археологические находки
Фантастический рассказ

     Волтасианец, низенький, сморщенный, розовокожий гуманоид, нервно подрагивал, будто мысль об археологических раскопках доставляла ему несказанное удовольствие. Он махнул одной из четырех рук, предлагая мне поспешить.
     - Сюда, друг, сюда. Тут могила императора.
     - Иду-иду, Долтак, - прохрипел я, сгибаясь под тяжестью рюкзака и лопаты. Несколько шагов, и я увидел едва возвышающийся круглый холмик.
     - Вот она, - указал Долтак. - Я сохранил ее для тебя...

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем об электронном камертоне, противозмеиной банке, хитрой легкоатлетической планке и вакуумной присоске для швартовки судов к причалам.

 

НАШ ДОМ
Лепим из... фольги

Фигурки, которые вы видите на рисунках, изготовлены из обыкновенной алюминиевой фольги, той самой, что обычно используют на кухне для готовки...

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Снайперская винтовка СВД-С [СССР, 1991 г.]
Тяжелый авианесущий крейсер "Киев" [СССР, 1975 г.]

 

На гребне волны

Большая часть обычной лодки помещается под водой и испытывает огромное сопротивление на больших скоростях. В начале прошлого века французский инженер Реми построил плоскодонную моторную лодку, имевшую на дне особый выступ - редан. Когда лодка разгонялась, редан скользил по воде и почти целиком поднимал ее на поверхность. Сопротивление воды резко уменьшалось, и судно увеличивало скорость в 2 - 3 раза без дополнительной затраты мощности. По-французски "глиссэ" означает "скользить". Поэтому Реми назвал свою скользящую по воде лодку "глиссер". На таком принципе строились торпедные катера массой до 100 т...

 

Деньги и... физика

     Интересные физические опыты можно поставить на любом подручном материале, и даже... Дальше можно было бы сказать: возьмите несколько металлических кружков диаметром около трех сантиметров... Но где их взять! Поэтому возьмите лучше монету - и начнем.
     Положите перед зеркалом вашу монету, и вы увидите ее отражение. Вам этого мало?..

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Стробоскоп для дискотеки

Какая дискотека без световых эффектов! И если вы решили устроить ее дома, пусть все будет "по-настоящему". Схема устройства, создающего яркие вспышки, изображена на рисунке...

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



Hosted by uCoz