Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 4 апрель 2003



В НОМЕРЕ:

Широко шагают!

     Недавно в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла очередная выставка "Шаг в будущее".
     На ней демонстрировали свои достижения нынешние школьники и студенты. Те самые, которым ректор МГТУ, профессор Игорь Борисович Федоров, пожелал в скором времени стать ведущими специалистами нашей страны.
     Экспозицию вместе с другими посетителями осмотрел и наш специальный корреспондент Александр ИЛЬИН. И вот что увидел.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

8
Железные парни России

     ...На эмблеме новой компании изображен робот, играющий в футбол. А называется она без затей, но со смыслом - "Умник". Потому что, как считает генеральный конструктор Виктор Артюхов, даже в футбол нужно играть с умом.
     Подтвердить свои слова он взялся такими рассуждениями.

 

10
Сказка про ДНК-машину

     Мы уже рассказывали о перспективах создания крошечных нанороботов, которым специалисты прочат большое будущее (см., например, "ЮТ" N 10 за 1995 г.).
     И вот, похоже, их предсказания начинают сбываться.

 

16
Двигатели "НК"

     В годы Великой Отечественной войны скорость серийных винтовых самолетов достигла 700 км/ч. Для дальнейшего ее повышения поршневые двигатели были слишком тяжелы, да и винты на большой скорости плохо работали. Начался переход к реактивным двигателям. Если Англия и Германия начали работу по их созданию еще в начале 30-х годов, то у нас испытание первого турбореактивного двигателя начали лишь в апреле 1945-го.
     После капитуляции Германии в Советской зоне оказались важнейшие заводы и конструкторские бюро по производству реактивных двигателей. При отступлении все готовые двигатели были взорваны, но в начале 1946 года, получив хорошую зарплату и щедрое снабжение продуктами, немецкие инженеры в считанные месяцы восстановили производство реактивных двигателей на заводах фирмы "Юнкерс" в г. Дессау.

 

18
Повторение непройденного

Не так давно мэр Москвы Ю.М. Лужков выдвинул предложение вернуться на новом уровне к разработанному в 80-х годах XX века проекту использования части водостока северных рек для орошения засушливых районов Центральной Азии. О чем речь? Зачем это нужно?

 

24
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

32
Непростая история простой лампы

Сегодня треть человечества (в основном это Индия и Китай) живет при керосиновых лампах, но остальные - и мы входим в число этих счастливчиков - пользуются электрическим светом. Для всех нас ежегодно производится 15 миллиардов ламп накаливания. Вероятно, это самое массовое изделие на свете. Кто же первый придумал лампу накаливания?

 

34
Мир без изнанки

Мы живем в двухстороннем мире, привыкли к нему, прекрасно ориентируемся в нем и умеем использовать. Лист бумаги имеет "лицо" и "оборот", труба - внешнюю и внутреннюю поверхности, одно от нас налево, другое - направо...

 

40
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Игрушечник и Генерал
Фантастический рассказ

     - Я поклялся лечить больных. И никогда не нарушал этой клятвы.
     - Ты нарушаешь ее всякий раз, когда прячешься от нас, дружище.
     - Нет! - яростно запротестовал Игрушечник. - Есть разница между лечением больных и починкой твоих машин!
     - И те и другие - живые существа. - Генерал помолчал, потом добавил: - Живые, страдающие существа.
     - Когда лечишь больного, он выздоравливает и продолжает жить, - парировал Игрушечник. - Когда я ремонтирую твои сломанные машины, ты вновь посылаешь их на слом.
     - Это не мои машины, - невозмутимо ответил генерал. - Это твои киборги...

 

46
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о способе защиты космических аппаратов, о зонтике в роли... кипятильника, о новом способе переработки перца, о солнечном воздушном шаре и о выгоде применения ударной волны.

 

52
Хотел бы стать киборгом?

     Прослеживая историю компьютеров от их появления и до нынешних дней, нетрудно заметить явное стремление конструкторов уменьшать их размеры и в то же время делать их все более "персональными" - постоянными помощниками и спутниками пользователя на все случаи жизни. Идут даже разговоры о вживлении компьютера в мозг пользователя.
     К чему же это может привести?

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Hummer H2 [США, 2002 г.]
Подводная лодка "ФОРЕЛЬ" [Германия, 1904 г.]

 

63
Клон своими руками

Сейчас мы все чаще слышим о клонировании. Овечка Долли, кошки, даже люди... Споры, скандалы, разоблачения. Все это больше и больше напоминает аферу, и потому наш корреспондент Александр Ильин обратился за комментарием к известному мастеру розыгрыша Кристобалю де Кубику, который некогда вел в журнале рубрику "Игротека".

 

65
Паровой котел для паровой турбины

В прошлом номере нашего журнала мы описали конструкцию паровой турбины, пригодной как для установки на модель глиссера, так, например, для освещения походной палатки. Как вы понимаете, для ее работы нужен пар. Вырабатывает его паровой котел. В отличие от простого чайника, котел - довольно сложное устройство, способное при малых размерах дать большое количество пара под давлением до 2 - 3 атмосфер. А чем больше пара, тем больше мощность турбины.

 

67
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Включи погромче плейер!

Портативный плейер можно слушать с друзьями, если дополнить его портативной акустической стереопарой, простым усилителем мощности и питанием от батареи гальванических элементов.

Пиши и слушай!

Давно замечено: под негромкую приятную музыку занятия за письменным столом могут пойти лучше. А найти такую музыку легче всего в радиоэфире. А чтобы перестройка приемника не отвлекала от дела, можно сделать несложную приставку с кнопками фиксированной настройки. При этом приемник может находиться даже на некотором расстоянии от рабочего стола.

Пеленгатор помех

Нередко радиоприему мешает посторонний треск или непрерывный гул. Источником помех может быть неисправный выключатель света, плохой контакт между лампой и патроном, словом, неполадки в проводке, которые нужно обязательно устранить. Дело за малым - найти их.

 

72
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz