Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 3 март 2003



В НОМЕРЕ:

Виртуальные автогонки

     ...Когда серебристый "Мерседес", сердито урча, ткнулся в мои ноги, я понял: пора их уносить. Причем в самом буквальном смысле. Старожилы автодрома, на трассе которого я оказался, увлекшись фотосъемкой, меня предупреждали: "пятерка" - машина серьезная.
     Действительно, болид массой около 10 кг, мчащийся со скоростью выше 60 км/ч, запросто может сбить с ног. Так что мне еще повезло: заезд был показательным, и движение автомодели контролировал опытный спортсмен.

 

2
Соль земли

     Интересно, откуда берется обыкновенная, как ее еще называют, поваренная соль? Я заглянул в энциклопедический словарь, а там говорится лишь о солях как о химическом классе веществ. А мне бы хотелось знать, как появилась соль на нашем столе, зачем она нам нужна? Думаю, это будет интересно не только мне...
                                             Кирилл Смагин,
                                             Рязанская область

 

6
АНКЕТА

     Начался новый год, но задачи у нас с вами традиционные. Читатели хотели бы видеть свой журнал как можно более интересным и полезным, а авторы и редакторы - знать, что именно вас интересует.
     Чтобы мы знали, каким именно вы хотите видеть "Юный техник", пожалуйста, не сочтите за труд вместе с ответами на вопросы очередного номера прислать ответ и на нашу анкету.

 

10
Есть матрешки во Вселенной!

В 2002 году астрономы, изучавшие Вселенную с помощью орбитального телескопа "Хаббл", сообщили миру пренеприятнейшую новость: к Земле приближается черная дыра. Находится она в нашей галактике Млечный Путь, в созвездии Скорпиона. Правда, расстояние до нее вполне "астрономическое" - 6000 световых лет. Так что дыра эта до нас доберется не скоро.

 

12
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

15, 23
Возвращение к пару

     Сейчас мало кто помнит, что в начале ХХ века несколько рекордов скорости было поставлено не только паровозами и пароходами, но и паромобилями. Да и вообще первый в мире механический тягач француза Николя Жозефа Кюньо (подробности см. в "ЮТ" N 11 за 1990 г.) работал именно на пару.
     Теперь, похоже, о паровых машинах собираются вспомнить снова.

 

16
Прогулка в яйце

Сегодня в крупных городах скорость движения автомобиля приближается к скорости пешехода. Ничего странного, так случалось даже в Древнем Риме, когда в городе становилось слишком много экипажей. Если говорить о разумных интересах основной массы населения, то идеальное решение - общественный транспорт. В автобусе или трамвае человек занимает в 25(!) раз меньше места на улице, чем в автомобиле. Однако, что говорить, личный автомобиль удобнее. Впрочем, это не обязательно должен быть автомобиль.

 

24
...И человек как на ладони!

Ученые разработали ДНК-тесты, которые позволяют узнать жизнь каждого на десятилетия вперед.

 

28
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

32
Подкоп под гравитацию?!

     В свое время (см. "ЮТ" N 11 за 1997 г.) вы рассказали о работе физика Евгения Подклетнова, которому вроде бы удалось создать антигравитационное устройство. А как у него дела сейчас? Ведутся ли еще где-то работы по антигравитации?
                                             Аркадий ВИННИЧЕНКО,
                                             г. Киев

 

34
Берестяная почта столетий

Что бы вы подумали, увидев записку, в первой строке которой написано: "нвжпсндмкзатсцт...", во второй - не менее "содержательная" надпись: "ееяиаеуааахоеиа...". Что это? Шифр? - Нет, - улыбается заведующий кафедрой археологии МГУ, член президиума РАН, действительный член Российской академии наук Валентин Лаврентьевич ЯНИН. - Скорее шутка древнего школяра...

 

38
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Куда переезжает магнитный полюс?

     Где-то там, глубоко под мантией, в самом ядре Земли, протекают процессы, создающие магнитное поле нашей планеты. И хотя стрелка компаса по-прежнему указывает то же направление, что и тысячелетия назад, более чувствительные приборы показывают, что за последние годы магнитные полюса Земли явно смещаются. Претерпевают существенные изменения и сами параметры геомагнитного поля.
     Особый интерес вызывает у ученых стремительная динамика таких изменений. Недавно в Ганновере состоялась очередная встреча ученых, на которой изменения магнитного поля подверглись детальному обсуждению.

 

46
Хеппи-энд
Фантастический рассказ

     ...- Стоять! - скомандовал робот. - Действительно, я могу взять ваши деньги и убить вас, не оставив следов, но могу предложить вам нечто ценное в обмен на небольшое количество золота. Например, счастье, богатство и славу. Возьмите вот это. - Панель на груди робота отошла в сторону, открыв плоскую коробочку.
     Пальцы Кельвина сжали холодный металл.
     - Осторожно! Не нажимайте кнопку!
     Предупреждение запоздало.
     Кельвин мчался в автомобиле, вышедшем из-под контроля. В его голову проник кто-то еще. Может быть, даже не человек...

 

50
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

Тридцать первый - таков порядковый номер Всероссийского конкурса "Космос", который в начале этого года состоялся в подмосковном Королеве.

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

     British Aerospace Sea Harrier.Mk1 ("Бритиш Аэроспейс Си Харриер Мк-1") [Великобритания, 1978 г.]
     "Форд Т" ("Ford model T") [США, 1908 г.]

 

63
Строим паровую турбину

     У паровой турбины - большая скорость вращения. Поэтому ее можно напрямую соединять с ротором воздуходувки или центробежного водяного насоса, который за час способен поднять 300 литров воды на высоту один метр.
     Турбина прекрасно стыкуется с электрогенератором, который может освещать палатку и дать ведро горячей воды, израсходовав в час четверть литра керосина. Она пригодна, наконец, и для совсем экзотических целей: привода экрана дневного кино, электростатического высоковольтного генератора и многого другого.

 

65
Бесперебойные источники питания

Бесперебойные источники питания - это электротехнические устройства, которые некоторое время обеспечивают напряжением питания другие технические устройства. Вообще системы электропитания жилых и производственных помещений устроены так, чтобы в случае аварии (короткого замыкания) было отключено как можно меньше потребителей энергии. Но, к сожалению, сбои или аварии периодически возникают в сетях переменного тока, и это не может не влиять на работу электронных устройств.

 

70
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
КВ на гармониках

Есть простой способ заставить средневолновый приемник без переделок принимать короткие волны...

 

73
НАШ ДОМ
Офорт на меди

Смотришь под одним углом, и миниатюры, выполненные на металлических пластинах, мерцают изнутри призрачным светом, посмотришь под другим углом - будто ветер тронул листву, погнал по полю волны рыжей осенней травы.

 

76
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz