Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 2 февраль 2003



В НОМЕРЕ:

О чем мечтал Леонардо

Мировая общественность празднует юбилей - 550 лет со дня рождения гения эпохи Возрождения, знаменитого итальянского художника и анатома, скульптора и архитектора, инженера и изобретателя Леонардо да Винчи. Этому событию была посвящена экспозиция "Мир Леонардо", развернутая в Политехническом музее.

 

3
"Фабрика биостали" блеет и грозит рогами

Канадские ученые с нетерпением ожидают от коз молока, которое может быть использовано для создания... прочных бронежилетов и наложения послеоперационных швов. Молоко должно появиться в феврале, после рождения первенцев у генетически модифицированных животных.

 

8
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

11
Территория тера

     Несколько лет тому назад наш постоянный читатель и автор Денис Воронин из подмосковного города Лобня прислал письмо, в котором обосновывал возможность сделать любой предмет прозрачным. "Как известно, любое твердое тело состоит из атомов и молекул, закрепленных в кристаллической решетке, - писал Денис. - Однако между узлами этой решетки достаточно свободного места, чтобы излучение могло свободно проникать сквозь объект любой толщины"...
     Далее Денис выдвинул предположение, что такое излучение должно соседствовать со всем известным видимым светом.

 

12
Бомболет-космолет

     В США вышла в свет книга Джорджа Дайсона "Проект "Орион": подлинная история атомного космического корабля". Автор - сын одного из научных руководителей проекта - рассказывает об одном из самых секретных американских космических проектов прошлого, сообщает журнал Discover.
     В чем же суть этого проекта?

 

20
Полет на антивеществе

Вообще-то этот способ космических путешествий достаточно давно разработан на страницах научно-фантастических книг. Но вот теперь, похоже, и на практике дошла очередь до строительства ракетного двигателя, работающего на антивеществе.

 

24
Сколько весит кварк

     Американские исследователи выдвинули еще одну гипотезу о происхождении землетрясений. По их мнению, микроскопические частицы материи из космоса пробивают земную кору и вызывают ее сотрясения. Потому что весят они... более тонны.
     "Частицы величиной с молекулу, но имеющие массу, как у легкового автомобиля, пробивают планету, к примеру, в Антарктиде, а "выскакивают" из Земли к югу от Индии", - полагают Юджин Хэррин и его коллеги из Южного методистского университета в Далласе (штат Техас). Ученые строят свою гипотезу, исходя из того, что в октябре 1993 года такое исключительное событие зарегистрировали сразу семь сейсмологических станций. В ноябре того же года еще один микроскопический метеорит ударил в Тихий океан и объявился на поверхности в Антарктиде, что одновременно подтвердили девять сейсмологических станций.

 

28
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

32
А вместо сердца - пламенный мотор!

Сегодня большая часть самолетов, как гражданских, так и военных, оснащена реактивными двигателями. Как же устроен такой двигатель?

 

34
Микробы-конкистадоры...

     Судьба коренного населения Америки - одна из величайших трагедий на нашей планете, утверждают историки. Однако упреки в адрес испанцев, португальцев или британцев с французами, которые, дескать, и погубили индейцев, опровергаются последними исследованиями микробиологов.
     "Главными врагами индейцев были не люди с оружием, а их невидимые и в ту пору никому неведомые спутники", - утверждают они.

 

40
Может ли робот улыбаться?

Когда вы приближаетесь к КОГу, страшилище поворачивает к вам голову и устремляет на вас свой загадочный взор. Эту загадочность придают "взгляду" две телекамеры - одна широкого обзора, а другая - узкого, которые поворачиваются вслед за объектом, прослеживая его путь. И когда таким объектом становится ваша собственная персона, то, по свидетельству очевидцев, ощущение такое, словно вы нос к носу встретились со снежным человеком.

 

44
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

48
Я подарю тебе Вселенную.
Фантастический рассказ

...- Еще сотни лет назад, - тихо сказал он, - мужчина, когда хотел показать, как сильно он любит, говорил женщине: "Я подарю тебе Вселенную". Но никто и никогда не выполнял свое обещание. Я первый, кто сделал это.
     Девушка изумленно подняла тонкие брови.
     Юноша невольно улыбнулся.
     - Только обращайся с ней осторожно, - прошептал он. - Не выводи ее из равновесия...

 

50
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

Экспертный совет ПБ отметил Почетными дипломами предложения Николая Егина из Рязани, Никиты Серенкова из Санкт-Петербурга и Степана Чепилко из Соснового Бора.

 

54
Прыгнул из окна и - спасся!

     В некогда знаменитом научно-фантастическом романе С.Адамова "Тайна двух океанов" есть эпизод, на который большинство читателей не обращает особого внимания. А именно: во время конспиративной встречи шпиона со своим резидентом в одном из номеров высотной гостиницы "Ленинградская" в дверь номера начинают ломиться наши оперативники. И резидент, спасая ценного сотрудника, приказывает ему выпрыгнуть в окно.
     Причем, если в романе агент спасается с помощью плаща-парашюта, то при экранизации создатели фильма обошлись специальной рулеткой длиной 50 м.
     Самое интересное, что ныне оба варианта спасения людей из высотных зданий нашли применение на практике.

 

60
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

NEW BEETLE 1,8 TURBO [Германия, 1999 г.]
Лунная ракета Н-1 (11А52) [СССР, 1969 г.]

 

63
Физика зимнего дня

Зимний день, проведенный на природе, дает много пищи для размышлений, позволяет сделать то, что летом попросту невозможно.

 

65
Сканер

     Сканер - глаза компьютера. С его помощью можно вводить в компьютер любую графическую информацию - тексты, графики, фотографии...
     Прибор этот вроде бы оптический, но в нем нет ни одной линзы. Чтобы лучше понять принцип его работы, полезно вспомнить об одном старинном устройстве. В начале 30-х годов, в эпоху механического телевидения, на Московском телецентре, в темном зале, стоял специальный прибор, который узким световым лучом ощупывал находящуюся перед ним сцену. Отраженный свет улавливался фотоэлементом. Возникавший в нем ток зависел от яркости места, куда в тот или иной момент попадал крохотный световой зайчик. Так создавался сигнал изображения.

 

69
НАШ ДОМ
Войско из... воска

"С детства увлекаюсь оловянными солдатиками. Расскажите их историю, и еще: можно ли самому изготовить самого простенького солдатика?"
                                             Александр Вахрушев, 11 лет,
                                             Архангельск

 

72
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Чем проще - тем лучше!

Чтобы периодически загоралась лампа маяка, двигалась щетка стеклоочистителя или вибрировал диффузор сигнального звукоизлучателя, нужны управляющие ими импульсы. Обычно генераторы последовательности таких импульсов строят по схемам мультивибраторов, состоящих из двух или нескольких транзисторных каскадов либо логических ячеек цифровых микросхем. В ряде же случаев они могут быть получены от релаксационных генераторов, принцип действия которых поясняет устройство, работающее на воде.

 

75
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz