Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 1 январь 2003



В НОМЕРЕ:

Люди и роботы

     В самом конце прошлого года в Москве, на территории спортзала лицея N 1550, состоялись первые в России состязания роботов и людей в рамках международного чемпионата, который вот уже несколько лет проводится в разных странах мира по инициативе LEGO Education Division (образовательного отделения фирмы "ЛЕГО", выпускающей всем известные детские конструкторы).
     На соревнованиях побывал и наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

6, 21
Термограф для планеты

Вот уже более полувека астрономы измеряют температуру звезд, планет и других небесных тел, не покидая Земли. Причем делают это вовсе не "на глаз", а с помощью специальных приборов - термографов. Однако появившееся недавно новое поколение компьютерных термографов позволило сделать ряд замечательных открытий на нашей планете.

 

8
Гиперболоид для президента Буша

     Cлышал, что на военном полигоне в США лазером сбили в полете артиллерийский снаряд. Для чего нужна такая система? Есть ли подобное оружие в нашей стране?
                                             Виктор Разинов,
                                             г. Тула

 

14
Дракона заказывали?..

     Недавно по радио передавали, будто американские генетики синтезировали некий микроорганизм. Зачем это нужно?
                                             Александр Сахаров,
                                              Владимирская область

 

18
Мечта о машине времени может скоро стать реальностью

Как известно, первую машину времени придумал английский писатель-фантаст Герберт Уэллс. В конце XIX века он впервые описал в одном из своих произведений устройство для перемещений во времени. И вот ныне, похоже, ученые готовятся в очередной раз превратить фантастику в реальность, пишет журнал New Scientist.

 

24
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

30
Повелитель огня и света

     Герон Александрийский - редкостный персонаж истории. Лично о нем почти ничего не известно. Не обнаружен даже его портрет. А время жизни известно предположительно - первый век нашей эры.
     Герон прославился изложением всех достижений техники своего времени и добавил к ним кое-что свое. Например, он был первым, кто научился получать силу посредством света, тепла и огня.

 

32
Аргонавты сбили... самолет?!

"Эти странные птицы досаждали многим античным героям, - написал нам из Твери Александр ЛЕСЕНКОВ. - Вспомните хотя бы, с ними пришлось встретиться Гераклу, они же досаждали аргонавтам... Но что они собой представляли - эти странные создания с металлическим оперением?
     У меня есть на это своя версия".

 

38
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

42
Пожирающий время.
Фантастический рассказ

...- Что ж, конечно, - произнес доктор Майлс, - ты прав. Саркофаг - находка отнюдь не тривиальная. А ведь по сути никто его и не осматривал как следует. Все времени не было. Чарли, только откровенно... Ты в самом деле считаешь, что мы прячем от публики древнюю "машину времени"?!..

 

44
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентное бюро рассказывает об индикаторе загара, способе извлечения сероводорода из глубин Черного моря и использовании старых шахт для переработки и хранения городского мусора.

 

52
Принтер

     Долгое время роль принтера выполняла электрическая пишущая машинка. Изобретатели потратили немало остроумия, чтобы заставить ее печатать достаточно быстро и разными шрифтами. Но проблемы оставались. Письмо некоторых стран состоит из сотен и тысяч знаков, например, для Китая или Японии создать пишущую машинку вообще невозможно.
     Помогло появившееся у компьютера "умение" быстро и ловко рисовать: задачу по выведению всех видов информации на бумагу возложили на рисующие устройства. Мы как бы вернулись на новом уровне в эпоху рукописных книг. Только пишет их теперь компьютер. Как?

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Дальний тяжелый бомбардировщик ПЕ-8 (ТБ-7) [CCCР, 1936 г.]
Aston Martin V8 Vantage ("Остин мартин В-8") [Великобритания, 1988 г.]

 

63
Лед - на все руки мастер

     Зима всегда несет нам множество неприятностей. Холод, снег, лед... Он делает дороги скользкими, а реки непригодными для судоходства. На крышах образуется тяжелая наледь и опасные сосульки. Но нет худа без добра. Об этом и поговорим.
     Прежде всего, лед - это вода. Представьте, что вам нужно доставить сотни тысяч тонн пресной воды за многие тысячи километров куда-нибудь, скажем, в Африку, где пресной воды катастрофически не хватает.
     Как это сделать? Строить трубопровод? Использовать танкеры? Гораздо проще перевезти воду в виде льда. Ведь в арктических морях за тысячелетие выросло великое множество ледяных гор - айсбергов. Многие из них образуются за счет стоков прибрежных рек, и лед в них пресный. Так почему бы не взять айсберг на буксир и не доставить к берегам засушливых стран? Этот проект пока не осуществлен, но рано или поздно будет претворен в жизнь.

 

65
Мир в звуковом цвете

Люди и животные видят мир по-разному. Собаки и кошки, например, воспринимают его однотонным черно-белым, бабочки видят не только все цвета радуги, но еще ультрафиолетовые и, возможно, даже - инфракрасные цвета. И пусть они видят мир не очень четко, словно в тумане, туман этот наполнен немыслимым, непереводимым на язык наших чувств разнообразием красок! Увы, сравниться с бабочкой в широте диапазона зрения нам пока не помогут даже тончайшие физические приборы. Но даже в школьной физической лаборатории можно попробовать сымитировать зрение в ультразвуковом диапазоне...

 

70
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
На фоне ультразвука...

     Добиться высокого качества звучания отдельного громкоговорителя не легко. Известные приемы, например, установка его в специальный ящик, демпфирование, применение акустической обратной связи, всегда оставляют желать лучшего. Поэтому высококачественные установки приходится создавать на базе агрегатов из громкоговорителей разных частот, мощностей и марок.
     А проблема в том, что громкоговоритель должен на всякое изменение электрического сигнала, подведенного к катушке, отзываться пропорциональным изменением амплитуды колебания диффузора, тогда звуковых искажений не будет. Однако при малой амплитуде сигнала материал диффузора реагирует на силу, действующую со стороны катушки, нелинейно: на слабые сигналы откликается непропорционально сильным отклонением. При некотором увеличении громкости качество воспроизведения сильных звуков становится лучше, но слабые будут по-прежнему слышны хрипло.
     Дальнейшее увеличение громкости приводит к тому, что тихие звуки воспроизводятся хорошо, зато громкие - с хрипом. Казалось бы, заколдованный круг, но из него есть выход...

 

74
НАШ ДОМ

     Некогда ширмы были очень популярны... В Японии, к примеру, и поныне бамбуковая ширма - неотъемлемый атрибут жилища. Восточные ткани, натянутые на рамы, отделяют крохотную кухню от столь же маленькой прихожей.
     Сегодня разнообразные складные ширмы возвращаются в наши интерьеры...

 

76
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz