Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 12 декабрь 2003



В НОМЕРЕ:

На чем поедем?..

     Не знаю, конечно, как вы, уважаемый читатель, но многие мальчишки, как я заметил на последнем Московском международном автосалоне, по-хозяйски обходят ту или иную машину, заглядывают под капот, под кузов, садятся на водительское место, фотографируют друг друга на фоне того или иного автомобиля...
     Все это делается с таким видом, словно они вот-вот вытащат из кармана чековую книжку, оплатят покупку и тут же укатят на новой машине по своим делам.
     И хотя, понятно, денег на покупку авто у ребят нет и не скоро они появятся, игра эта замечательна тем, что, во-первых, поднимает настроение, а во-вторых, учит подмечать в той или иной конструкции и достоинства и недостатки. Так что в этот раз и я решил воспользоваться идеей мальчишек и подобрать машину, которая бы меня устроила. И вот что из этого вышло...

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

По Луне на велосипеде...
и многие другие путешествия, а также невероятные приключения позволяет совершить каждому виртуальная реальность ХХI века

     Математики говорят, что виртуальная реальность существует вокруг нас, только мы ее не замечаем. Ведь своими органами чувств мы можем ощутить лишь три геометрических измерения плюс время. А если мир имеет пять и более измерений, то для нас он просто непостижим.
     Тем не менее, современная компьютерная техника позволяет каждому из нас не только окунуться в виртуальное пространство, но и извлечь из него вполне реальную пользу.

 

Самолет для Марса

Идея эта не так уж нова. Еще лет 15 тому назад специалисты НАСА стали разрабатывать первый самолет для Красной планеты. И вот, похоже, от чертежей переходят к "железу"...

 

Меньше некуда?

Слышал недавно, что американские исследователи создали миниатюрные двигатели, сравнимые по своим размерам с живыми клетками. Зачем они нужны? Как устроены?
                                                                                                            Олег КОНОВАЛОВ,
                                                                                                            Мурманская область

 

Бензин из... кухонного газа

Ученые Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук нашли простой и дешевый способ превращать природный газ в жидкое моторное топливо.

 

Где искать "острова стабильности"

Мы уже рассказывали о том, как были ошибочно открыты в Национальной лаборатории Беркли, США, два трансурановых элемента с порядковыми номерами 116 и 118 (см. "ЮТ" № 10 за 2002 г.). Тогда произошла ошибка, которую исправили российские ученые. А недавно исследователи из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) объявили о завершении многолетней работы, в результате которой ими было синтезировано еще несколько элементов таблицы Д.И. Менделеева. Исследования проводились в Дубне на ускорителе тяжелых ионов ОИЯИ.

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Как создать компьютерный вирус

Все время слышу, что в Интернете появляются новые вирусы, которые, проникая в компьютеры, клонируют себя и рассылают по всем адресам, хранящимся в адресной книге, а то и выводят из строя все программы. Вирус, как я понимаю, - файл очень малого объема. Как же удается запрограммировать в нем столько всяких задач?
                                                                                                            Максим Беляков,
                                                                                                            Москва

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Охота на единорога с ружьем и камерой
Фантастический рассказ

     ...Все три охотника, Рила, Хотэк, Борт, - не новички. Им не привыкать к экстремальным погодным условиям или к девственной природе. Неизвестное насекомое в кружке пива или баньши в палатке им не в диковинку. Они знали, что единорог - опасный зверь, и приняли необходимые меры предосторожности, прежде чем отправиться на охоту.
     Тем не менее, двое из них погибли, а один получил серьезную травму...

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске ПБ представляем вам необычный дом для Заполярья, подводный шагоход, способ уплотнения бетона и автоматизированную теплицу.

 

НАШ ДОМ
Ешь кокосы, жуй бананы!

     Если верить древнему китайскому гороскопу, в 2004 году Коза уступит свое место Обезьяне, а символ года - Дерево.
     У Обезьяны очень взбалмошный характер. Она обожает капризничать, подсмеиваться над людскими пороками и весьма жестоко их порой наказывает. Но при этом обожает веселое общество и... сладкие булочки. А потому, утверждают астрологи, они должны быть главным блюдом на праздничном столе. Да не забудьте про кокосы и бананы!

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Истребитель корабельного базирования Су-33 (Су-27К) [Россия, 1994 г.]
Audi TT ("Ауди ТТ") [Германия, 1998 г.]

 

В полет - на смерче

Вы видели, наверное, не раз самолеты вертикального взлета. Для старта им достаточно любой крохотной площадки. Красивые, изящные машины, но как же они сложны! Обычные самолеты простыми, конечно, тоже не назвать, но, строя "вертикальные", специалистам приходится решать множество противоречивых задач.

 

Сделай брату пулемет

     Вы видели, наверное, телерепортажи о сражениях, которые их участники разыгрывают, старательно имитируя обмундирование и вооружение прошедших эпох.
     Обычно так развлекаются взрослые, но почему бы и вам не организовать подобное костюмированное сражение? Если надумаете, возьмите на вооружение хотя бы итальянский станковый пулемет фирмы "Фиат" 1924 года, принимавший участие в различных войнах вплоть до 40-х годов XX века, модель которого была опубликована во французском журнале более полувека назад.

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Елочный сюрприз
Мини-фонарик - телефон

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



автоматические ворота с дистанционным управлением распашные
Hosted by uCoz