Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 11 ноябрь 2003



В НОМЕРЕ:

Авиаторы расправляют крылья

В очередном, шестом по счету, Международном авиасалоне в Жуковском участвовало свыше 650 фирм, среди которых 155 компаний были из 37 стран дальнего зарубежья. На земле и в воздухе зрители увидели больше 200 летательных аппаратов. Впервые в работе авиасалона приняли участие пилоты и авиаконструкторы ВВС США. Теперь можно смело утверждать: за прошедшие годы выставка получила международное признание.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Аппарат на... пару

В "ЮТ" № 12 за 2002 г. среди прочего мы рассказали вам об интересной идее японского изобретателя, запускающего бумажные самолетики с помощью лазерного луча. За прошедшее время произошло немало интересных событий. Информационные агентства не только уточнили имя изобретателя - оказывается, его правильнее называть не Ейп и не Ейб, как писали раньше, а Ябе. Выяснилось также, что профессор Токийского технологического института Такоши Ябе теперь придумал, как значительно усовершенствовать свое изобретение и нашел ему новые применения.

 

Авто без руля

Рулевая баранка, две-три педали, переключатели на рулевой колонке... Все это знакомо каждому водителю. Так, однако, было не всегда и, что самое интересное, будет не вечно. Более того, система управления автомобилем, возможно, изменится в скором будущем.

 

Нужна ли роботу улыбка?

Специалисты утверждают, что практически готовы поставить потребителям первые экземпляры роботов-слуг. Дело лишь за мелочами. Например, нужно решить, что должен увидеть хозяин, распаковав коробку, - машину с характерной внешностью или существо, созданное по образу и подобию человека?

 

Одноразовые книги на электронной бумаге?

     "Где-то слышал, что лет тридцать тому назад была изобретена так называемая электронная бумага, делающая ненужной обычную печать. Но издатели выкупили у изобретателя патент и упрятали поглубже в свои сейфы, чтобы не потерять своих доходов. Так ли это на самом деле?"
     Олег Иванов, г. Стерлитамак

 

На чем помчимся сквозь века?

     Некоторые ученые утверждают, что черные дыры встречаются вокруг нас даже чаще, чем остановки общественного транспорта в крупных городах. И если это так, путешествия во времени могут стать столь же привычными, как поездки на троллейбусе или автобусе.
     Какая здесь связь? Давайте разбираться.

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Как рожденные бегать учились летать

Известный спор тупоконечников с остроконечниками, описанный Свифтом в "Гулливере", напоминает дискуссию ученых о том, как учились летать первые птеродактили - прапредки нынешних птиц, пишет журнал Science.

 

Что есть поесть?

Очень сложную задачу поставили перед собой российские специалисты из Института медико-биологических проблем и Института питания в содружестве с учеными Корнеллского университета (США). Они создают вкусные, полезные и аппетитные блюда, которые смогут без особого труда готовить для себя астронавты и космонавты во время долгого пребывания на международной космической станции "Альфа", а также на будущих лунных и марсианских базах.

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Звездные кондотьеры
Фантастический рассказ

Они появились в поселке ранним утром. Багровый край солнца, едва показавшегося над туманным горизонтом, отразился от зеркальных пластин брони красным отсветом. Тупые короткие рыла армейских бластеров качались за могучими спинами в такт мерному, тяжелому маршу походной колонны...

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о безопасном бампере, новом способе получения соляной кислоты, порошковом огнетушителе и о новом способе проветривания карьеров.

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

"Авиатика-МАИ-890" [Россия, 1997 г.]
Спецавтомобиль "АПП-6" [Россия, 1996 г.]

 

ЗФТШ объявляет набор учащихся

Заочная физико-техническая школа Министерства образования РФ при Московском физико-техническом институте ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР УЧАЩИХСЯ на 2004 - 2005 учебный год.

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Робот идет по следу

 

НАШ ДОМ

Сегодня популярный журнал "Бурда-моден" вновь у нас в гостях. Надеемся, что и в этот раз небольшая подборка по его материалам поможет вам подготовиться к самым веселым праздникам - Рождеству и Новому году.

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



Hosted by uCoz