Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 10 октябрь 2003



В НОМЕРЕ:

Судьба планеты - в руках молодых

     "Здорово, что в мире так много юных техников!" Эта мысль, наверное, возникала у многих посетителей павильона № 57 на ВВЦ, где в июле проходила IX Международная молодежная выставка научно-технического творчества молодежи "ЭКСПО-Наука-2003". Более 2000 участников из 81 страны мира продемонстрировали все лучшее, что они сумели придумать и сделать за последнее время. К слову, предыдущая экспозиция, проходившая во Франции, собрала под свои знамена всего лишь 1300 участников из 45 стран.
     Мы не сможем рассказать обо всех 10 000 экспонатов, представленных участниками смотра. Поэтому ныне поговорим лишь о некоторых разработках, показавшихся нам наиболее интересными.

 

ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

Марсоход из Петербурга

     Если бы мне некоторое время назад сказали, что мне доверят управление марсоходом, я бы, наверное, не поверил. Но вот я сижу в кабине рядом с водителем, и мы едем на "Марс". Так иногда сотрудники ВНИИтрансмаша - предприятия, где раньше изготавливали луноходы, а сейчас проектируют марсоходы, называют полигон, где испытывают столь необычный транспорт.
     Впрочем, едем мы пока на обыкновенной легковушке, и водитель Вячеслав Довгань вспоминает, с чего все начиналось.

 

Взглянуть на край Вселенной... позволят оптические телескопы нового поколения

Астрономам давно известно: чем больше главное зеркало телескопа, тем более мелкие детали он способен рассмотреть. Cамый крупный в мире телескоп, который расположен в штате Техас, США, имеет зеркало диаметром 11 м. Но чемпионом, похоже, оставаться ему недолго...

 

Сколько весит килограмм?

     С традиционным эталоном массы, хранящемся в Международном бюро мер и весов под Парижем... возникли осложнения. Как свидетельствуют ученые-метрологи, по непонятным причинам он стал легче.
     Этот факт взволновал едва ли не весь научный мир: что же это за эталон, который сегодня имеет один вес, а завтра другой! Могут "поплыть" все константы! Под угрозой научные знания, наработанные человечеством за прошедшие века.
     Эта сенсация, опубликованная в газете "Нью-йорк таймс", тут же облетела весь мир. О "похудевшем" эталоне заговорили многие теле- и радиостанции, печатные и электронные СМИ. Но насколько серьезна проблема?

 

Электронные... кружева

     Недавно просматривал старые журналы. В "ЮТ" № 10 за 1988 г. нашел статью о том, что петербургские (тогда еще ленинградские) текстильщики разработали уникальную технологию изготовления технических тканей. С помощью обычных жаккардовых машин, на которых плетут кружева или гардины, они начали ткать... электрические схемы, коврики с электронагревом и - вообще фантастика - корпуса ракет.
     С тех пор прошло пятнадцать лет. Но о широком распространении этой уникальной технологии почему-то не слышно. Продолжаются ли работы в данном направлении?
     Антон САМСОНОВ, г. Нижний Новгород

 

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

Классная доска

     Мел, тряпка и классная доска - непременные атрибуты учебного процесса.
     Но дизайнеры добрались и до этой области человеческой деятельности.

 

Нужно ли стирать носки?

Мы настойчиво стираем вещи, пытаясь отделаться от грязи и бактерий. Но Алекс Фаулер не таков, сообщает журнал "New Scientist". Он мечтает о несметных полчищах микроскопических живых существ, которые поселятся в каждой отдельной нитке ткани, будут там размножаться и объедать грязь.

 

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

Задержка в развитии
Фантастический рассказ

- Ну, вернемся к делу, - Хардго стряхнул пепел на ковер. - Я вот о чем. Мы давно поняли: нельзя допустить, чтобы молодая цивилизация вырывалась в космос без нашего ведома. Поэтому мы paсставили специальные детекторы по всей Галактике. Когда они фиксируют определенные... как это у вас называется... а, вибрации... да, вибрации, свойственные двигателю для межзвездных полетов, особый сигнал поступает в Координационный совет. А уж Совет направляет звездолет для налаживания контактов с новичками...

 

ПАТЕНТНОЕ БЮРО

Представляем вам новый способ осушения газов, мусоропровод для железнодорожных вагонов, безопасный утюг и шляпу-кондиционер.

 

...И съедобный прогноз погоды

Вот какую любопытную самоделку предлагает 23-летний английский студент-дизайнер Робин Саузгейт. Шутки ради он встроил в обычный электрический тостер...

 

КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

Сверхзвуковой пассажирский самолет "Concorde" ("Конкорд") [Франция - Великобритания, 1973 г.]
Автомобиль Rover Mini ("Ровер Мини") [Великобритания, 1970 г.]

 

Хорошо ли греет... холодильник?

Удивительный прибор - холодильник! Когда работает компрессор, он потребляет ватт 200. Но тепла выдает на все 400, а то и 600 Вт. И при этом логично с точки зрения физики: недостающая энергия - это тепло продуктов, которые вы в него кладете. Причем, холодильник, работающий на фреоне, может "выжать" тепло даже изо льда. Важно лишь, чтобы его температура была выше точки кипения самого фреона - минус 20О С. А потому домашний холодильник в принципе можно использовать как исключительно выгодный отопительный прибор. Только загружать его при этом удобнее не продуктами, а например, уличным воздухом. Пусть его тепло греет ваш дом!..

 

Фонарик спасает телефон

Сотовый телефон - прекрасная вещь, но его аккумулятор, как правило, разряжается в самый неподходящий момент, да еще и там, где нет электричества. Говорят, в ближайшее время американцы намерены выпустить на рынок ручной генератор для питания сотовых телефонов. Вероятно, он будет пользоваться большим спросом. А стоить - страшно подумать! Между тем, такой электрогенератор вы можете сделать себе уже сейчас...

 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
УКВ-приемник с расширенным диапазоном

Этот современный высокочувствительный карманный УКВ-радиоприемник с простым управлением рассчитан на работу в диапазоне 64...108 МГц. В отечественном поддиапазоне он принимает станции в монофоническом режиме, а в FM-диапазоне - в стереофоническом.

 

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.



Hosted by uCoz