Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 9 сентябрь 2002



В НОМЕРЕ:

ФОТОФАКТ

 

2, 37
Летим на Марс!

5 июля 2002 года на пресс-конференции в Москве ведущие специалисты страны познакомили журналистов с планами освоения Марса. Так из области фантастики самые смелые замыслы воплощаются в научные проекты.

 

4
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

9, 13
Акустический лазер

В лаборатории знаменитого Массачусетского технологического института разработано уникальное устройство, способное формировать узконаправленный звуковой луч, сообщает журнал New Scientist.

 

10
Магнит пришел на смену фреону

Ваш холодильник шумит? Потерпите немного. Совсем скоро ему на смену придут новые агрегаты, в которых не только нет чему шуметь, но нет и самого хладагента. Словом, новое поколение бытовой техники осваивает самые высокие технологии.

 

14
Липовый индикатор

Природа информирует нас о своем неблагополучии. Нужно лишь вовремя заметить ее сигналы и расшифровать. Попробуйте, например, сложить пополам кленовый лист, и вы убедитесь, что он вовсе не так симметричен, как это кажется. И это - симптом.

 

18
Во имя будущего

     "Кооперативное издательство "Молодая гвардия" при Центральном Комитете Российского Коммунистического Союза Молодежи открыло свои действия с 10 октября 1922 года".
     Это короткое сообщение было опубликовано в газете "Правда" 11 октября 1922 года. В первый год работы издательство выпустило 71 книгу тиражом 584 тыс. экз.

 

20
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

24
Дадим отпор метеоритам?!

В сентябре 2001 года Российская академия наук и Национальный исследовательский совет Италии объявили о проведении уникального эксперимента по обнаружению приближающихся к Земле астероидов и метеоритов.

 

26
НЛО - фантазии и действительность

О неопознанных летающих объектах слышали все. Многие их даже видели, но, что это такое, не знает никто. Однако рассказы об НЛО давно уже вдохновляют инженеров на создание летательных аппаратов, внешне на них похожих.

 

31
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

38
Возвращение с Плутона
Фантастический рассказ

     Но больше всего меня занимала тайна базы на Хароне. Стоило мне надеть шлем "виртуальной реальности", как я попадал в невероятно явственный мир космического будущего. Что-то тут было не так... Но что?
     Над разгадкой этой тайны я бился каждый вечер.
     И настал день - было тридцать первое декабря, за три часа до Нового года, - когда я разгадал ее.

 

40
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о мягком конструкторе, "летающей тарелке", приспособлении для полива комнатных растений и "долгоиграющей" спичке.

 

50
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ.
Файкина записная книжка

Итак, наш первый сайт создан. Но пока просматривать его можно только на вашем компьютере (или на том, куда вы принесете свои файлы на дискете). А чтобы сайт смогли увидеть другие посетители Интернета, нужно разместить все его файлы на диске одного из Интернет-серверов. Итак...

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

"ВАЗ-21043" ("ЛАДА") (LADA) [СССР, 1982 г.]
СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО U 33 ("У 33") [ГДР, 1982 г.]

 

61
Эфир и всемирное тяготение

Сегодня мы продолжаем разговор об эфире - универсальной материи, из которой состоит мир. Его существование наука тысячелетиями принимала на веру. Но в ХХ веке его существование удалось доказать экспериментально. Что же такое мировой эфир и каковы его свойства?

 

64
ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

 

70
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz