Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 7 июль 2002



В НОМЕРЕ:

ФОТОФАКТ

 

2, 62
Есть такое направление в XXI веке - змеенавтика

Воздушных змеев люди научились запускать еще в древности, и не только забавы ради. С их помощью разбрасывали листовки, поднимали наблюдателей для разведки позиций, радиоантенны для дальней связи... Еще одну профессию современному воздушному змею нашли сотрудники Центральной научно-исследовательской лаборатории "Астра" при Московском государственном авиационном институте, под руководством доктора технических наук, профессора Г.В. Малышева.

 

4
Ловкость рук и... кубики

Ловкость рук принято оценивать такими параметрами: скорость реакции, точность движения в пространстве и во времени, а также сила, соответствующая характеру движения. Достаточно "промахнуться" хотя бы в одном, и мы рискуем оказаться медведем из басни Крылова.

 

9
На рельсах - "Летучий голландец"?!

В "ЮТ" N 9 за 2001 г. мы рассказали о системе монорельсового транспорта, которая испытывается в Москве. Главное ее отличие - отсутствие в кабине машиниста. Ныне можно добавить, что первые поезда с "автопилотами" уже появились и на обычных железных дорогах.

 

10
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

15
Круглый, упругий и не всегда одинаковый

Так уж повелось, каждое крупное спортивное соревнование привносит свои изменения в аксессуары. Вот и на сей раз чемпионат мира по футболу предложил спортсменам новый тип мяча. Давайте-ка вспомним его историю.

 

16
Кап... кап... кап... готов компьютер!

В "ЮТ" N 10 за 1999 год мы рассказали, что в одной из лабораторий Международного НИИ проблем управления, которой руководит профессор Н.Г.Рамбиди, в колбе пытались вырастить... компьютер. Хотя работы примерно по такой же тематике ведутся во всем мире, готового нейрокомпьютера, как было сказано, работающего на молекулярных принципах, нет пока ни в нашей стране, ни за рубежом. Но работы в этом направлении продолжаются. Сегодня мы можем сообщить вам об окончании очередного этапа исследований.

 

20
ПАНОРАМА

О новинках науки и техники, изобретениях, сделанных в разных странах. В этом выпуске предлагаем вам ознакомиться с новостями из Великобритании.

 

26
Великие мореходы каменного века

     Очень далеко от нас, на другой стороне земного шара, среди бескрайних просторов Тихого океана, разбросаны маленькие и редкие острова. Весь этот обширнейший район, от Гавайских островов на севере до острова Пасхи и Новой Зеландии на юге, называют Полинезией.
     Когда в XVIII веке Джеймс Кук и другие путешественники открыли острова, они были густо населены удивительным, простодушным, гостеприимным и смелым народом. Полинезийцы не знали металла.
     Но называть их "отсталыми" не поворачивается язык. У полинезийцев не было письменности, но своих предков они знали наизусть до 50-го - 90-го колена, из уст в уста передавали легенды о событиях их жизни, войнах, походах и приключениях.

 

30
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

38
Возможно ли движение без опоры?

Московский изобретатель Илья Сухарев работает над необычным "безопорным движителем". Возможно, этот аппарат превратит космические полеты в дело столь же простое, как поездка на дачу...

 

40
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Последний герой
Фантастический рассказ

     Широколицый бородатый человек в огромных очках потряс пачкой журнальных вырезок перед моим носом.
     - Это продолжается уже больше года, - выразительно сказал он. - На каждом углу только и слышишь: Эдвард Черная Смерть, Эдвард Черная Смерть... Уже нет такой газеты, которая бы не состряпала статейку, посвященную этому типу! Правда, эти писульки мало чего стоят: никому еще не удавалось взять у Эдварда интервью, и ни у кого нет приличной фотографии. Эдвард неуловим.

 

46
Груки Пита Хейна

 

56
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ.
Файкина записная книжка

В прошлый раз мы учились красиво размещать на своей Интернет-страничке текст и заголовки. А сегодня пришел черед иллюстраций, таблиц и того, что отличает Web-страницы от обычных документов, - гиперссылок.

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

     DE HAVILLAND DH-100 "VAMPIRE" ("Вампайр") [Англия, 1943 г.]
     MITSUBISHI PAJERO PININ 5 — DOOR ("МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО ПИНИН" 5-дверный) [Япония, 1998 г.]

 

63
Добро пожаловать в век цифровой фотографии

     Уже сегодня четвертая часть всех выпускаемых фотоаппаратов - аппараты электронные цифровые. Они мгновенно выдают результат и снимают вообще без пленки!
     Как же они устроены?

 

65
Мыльные пузыри по-научному

Мыльные пузыри и пленки - великолепное зрелище. Созерцать их можно часами. Временами это приводило к открытиям. Но сегодня лето, наши уставшие за учебный год мозги спят. Долой науку! Будем просто пускать пузыри. Соломка для коктейля, немного воды, мыла - и вперед!

 

69
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Акустический телескоп

     Когда плохо видно, человек берется за бинокль. А если плохо слышно? Как сделать так, чтобы стало хорошо слышно, скажем, пение птиц вдали?
     В таких случаях поможет устройство, которое не только многократно усиливает слабые звуки, но и улучшает соотношение сигнал - шум. Это приспособление, назовем его "акустический телескоп", должно быть достаточно портативным.

Транзистор вместо угля

У вас дома телефонный аппарат с дисковым номеронабирателем? Что ж, машина надежная. Правда, случается, что друзья вас неважно слышат. Но тут вина, скорее всего, не аппарата, а ваша собственная. Вспомните, не раз, услышав звонок вызова, вы хватали трубку, не дождавшись паузы между сигналами. Что при этом происходит, на глаз незаметно, а микрофон постепенно глохнет. Отчего?

 

73
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78

Более подробно про системы видеоконференцсвязи можно узнать здесь
Всегда хорошие диски хонда аккорд из москвы в работе. Как найти диски хонда аккорд Басманный.
На волне моды? Самая модная зимняя обувь 2010 сапоги ugg разных цветов. В них вы не замерзнете!



Hosted by uCoz