Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 6 июнь 2002



В НОМЕРЕ:

Снова на Луну!

Да, действительно, на июнь нынешнего года намечен старт новой лунной экспедиции, сообщил журналистам президент калифорнийской компании "ТрансОрбитал" Денис Лури. Первый коммерческий аппарат без человека на борту должен стартовать с космодрома Байконур с помощью новой российской ракеты-носителя "Днепр".

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

6
Виртуальная археология

Недавно в Бирмингеме (Великобритания) прошла очередная научная конференция. Слушая выступления участников, можно было решить, что собрались компьютерщики, связисты, химики, биологи, в общем, ученые самых разных специальностей. Единственное, что объединяло доклады, - в каждом не обходилось без упоминания того или иного археологического открытия. И это не случайно: без современных технологий, разработанных учеными самых разных направлений, современному археологу сегодня не обойтись.

 

8
Скай-кар" рвется в небо

Этой мечте много лет. И мы не раз уже писали о попытках изобретателей приделать автомобилю крылья. (См., например, "ЮТ" N3 за 1999 г.) И вот очередное известие: в США начались испытания "Скай-кара" М-400 - небесного автомобиля, который сочетает в себе преимущества летательного аппарата и обычного авто.

 

12
ПАНОРАМА

О новинках науки и техники, изобретениях, сделанных в разных странах. Вести из ФРГ.

 

16
Солнце в пробирке?!

     В марте 2002 года американский журнал "Сайенс" опубликовал сенсационное сообщение: ученые из США и России провели термоядерную реакцию в колбе с холодным ацетоном! Научное общество встретило сообщение неоднозначно. Одни исследователи полагают, что перед нами разновидность того "холодного термояда", о котором уже было столько разговоров несколько лет тому назад, в котором разочаровались. Другие же считают, что мы стоим на пороге грандиозного открытия, которое позволит получить практически неисчерпаемый источник энергии - более компактный и удобный, чем ныне конструируемые ТОКАМАКИ, те самые реакторы, в которых вот уже полвека не удается наладить управляемую термоядерную реакцию...
     Кто прав? Попробуем разобраться.

 

20
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

28
Подводные бойцы

     "Рассказывают, что боевым пловцам делают специальные операции, вживляя им жабры, подобно тому, как это сделал доктор Сальватор в романе Беляева "Человек-амфибия". Лично я в это не верю. Но все-таки хотелось бы поподробнее узнать об их работе. Как попадают на службу в такие подразделения?"
                                                                           Александр Смирнов,
                                                                           Ленинградская область

 

30
От шимпанзе до киборга?

     15 мая 2002 г. в Москве открылось годичное собрание действительных членов Российской академии наук. Среди прочего, на церемонии открытия состоялось и торжественное вручение золотых медалей имени Ломоносова, которые наша академия ежегодно присуждает за лучшие работы в мире в области фундаментальных наук.
     Одним из награжденных стал на этот раз академик Александр Сергеевич Спирин за свои работы в области синтеза белков и пептидов.
     Рассказ лауреата вызвал нескрываемый интерес среди коллег-академиков, стал своего рода сенсацией, поскольку его исследования последнего времени касаются белых пятен в дарвиновской теории человека.

 

36
Удивительные винты В. Ильина

Московский изобретатель В.И.Ильин частый гость нашей редакции. Сверхэкономичные холодильники, скоростные поезда, ветросиловые установки - вот область его интересов. Недавно он получил новый патент N 2002117 на винт удивительной конструкции.

 

40
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Спаситель Вселенной
Фантастический рассказ

На черном фоне звездного неба появились оранжевые буквы пояснения: "На соседнюю с вашей Вселенную напали "пожиратели звезд". Они питаются целыми звездными скоплениями. Вы - командующий космической эскадрой и должны остановить их, пока они не уничтожили все звезды Вселенной. Торопитесь, иначе жизнь там погибнет. Станьте спасителем космоса! Вы согласны?"

 

46
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о новых взглядах авиамоделистов на проблему электролетов, о получении даровой электроэнергии из дымовых труб тепловых электростанций, о необычайном движителе для вездеходов и некоторых других идеях наших читателей.

 

54
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ "CА-365 Н" (SA-365 N) [Франция, 1975 г.]
"МЕРСЕДЕС-БЕНЦ СПРИНТЕР" (MERSEDES BENZ SPRINTER) [Германия, 1996 г.]

 

63
Всегда ли верны теоремы?

Трение - древнейший враг машин. На его преодоление тратится половина мощности всех двигателей планеты, почти половина добываемого на земле топлива. Кроме того, трение приводит к износу деталей машин. Это значит, миллионы тонн металла теряются безвозвратно, превращаясь в тончайшую пыль.

 

65
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Ватты из радиоэфира

Этот одноконтурный средневолновый синхронный приемник (синхродин) появился в результате многих экспериментов. В вечернее время он принимал на свою магнитную антенну более 50 различных станций СВ-диапазона, в том числе станции Бухареста, Варшавы, Вены, Люксембурга, Праги, Стокгольма и других городов.

 

69
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВОЛНАМ ЭФИРА

Продолжая цикл статей о радиолюбителях-радистах, в этом номере расскажем о том, как вести аппаратный журнал, о форме заявки, которая высылается учредителям дипломов, и, конечно, об их условиях.

 

74
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz