Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 5 май 2002



В НОМЕРЕ:

Открытия "Архимеда"

В марте в павильоне выставочного комплекса "Сокольники", на площади 5000 кв. м, было представлено около 700 экспонатов, созданных изобретателями сорока регионов России и ближнего зарубежья. Заметки с V Международного салона "Архимед-2002" и открывают наш номер.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

8, 21
Приручение молний

Профессор Олег Александрович Троицкий, главный научный сотрудник лаборатории комплексных физико-механических исследований материалов Института машиноведения имени А.А.Благонравова Российской академии наук, коллекционирует... молнии. И старательно собирает все описания этого небесного явления. Он даже написал популярную книжку, в которой классифицировал все молнии по видам. Впрочем, не это главное. Наблюдения и анализ деяний Зевса-громовержца подвели его к созданию новой технологии обработки металлов. Об этом наш рассказ.

 

10
Карта из камня

В один ряд с загадками египетских пирамид можно поставить тайны уникальной находки ученых Башкирского госуниверситета. Они обнаружили в окрестностях села Чандар две каменных плиты, представляющие собой рельефные карты, выполненные около 50 млн. лет назад представителями неизвестной, возможно внеземной, цивилизации.

 

14
Робот в вашем доме

На прошедшей недавно в Японии международной специализированной выставке ROBODEX-2002 самыми заметными экспонатами стали домашние роботы. Их разработку ведут известные производители бытовой электроники. А это означает, что робот в доме скоро перестанет быть экзотикой.

 

16
Тунгусская катастрофа - дело рук человеческих?

     Около семи часов утра 30 июня 1908 года в Сибири, в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, произошел взрыв, энергия которого оценивается в несколько мегатонн тротилового эквивалента, что соответствует энергии средней водородной бомбы. Редкие очевидцы видели, несмотря на солнечную погоду, яркий огненный болид бело-голубого цвета, прочертивший небо в направлении на северо-восток.
     Что же это было?

 

22
Подлодки на ладони

"Сейчас вы - единственный человек в мире, кто, подобно сказочному Гулливеру, держит на своей ладони пять субмарин сразу", - улыбается зоолог и дизайнер Чарльз Пелл. И действительно, в моей руке поместилось сразу несколько роботов - мини-субмарин, весом 70 г и размерами с гаванскую сигару каждая...

 

30
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

34
Неизвестный брайтон, или Новый двигатель, в котором нет ничего нового

Знаменитый двигатель Рудольфа Дизеля имел КПД 35%, почти в три раза выше, чем у других тепловых двигателей. Это обеспечило ему полный успех. За последующие сто лет КПД лучших двигателей внутреннего сгорания постепенно приблизился к 50%.

 

36
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

42
Высший разум
Фантастический рассказ

У аспиранта Болкина был один большой недостаток - недостаток денег. Верней, деньги у него были, но он хотел, чтобы их было еще больше. И все время изощрялся, стараясь заработать побольше. То оборудование из Института таскал, то, отыскав какое-нибудь древнее открытие, пытался его пристроить. Об одном таком открытии и пойдет речь.

 

44
Груки Пита Хейна

 

56
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ.
Файкина записная книжка

Структура Web-страницы, форматирование шрифта и абзацев

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

MYSTERE IV ("Мистере IV") [Франция, 1952 г.]
"ПАЗ-3205" (PAZ-3205) [СССР, 1976 г.]

 

61
С Луны на Землю на "Формуле-1"

Нет сомнения, что Луна будет заселена. И произойдет это в достаточно короткие по меркам истории сроки. Что в том, что нет атмосферы? Сделают! Как-то решат и вопрос со сменой дня и ночи. И превратится Луна в маленькую уютную планету. Но этому будут предшествовать десятилетия жизни в подлунных городах.

 

63
ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Ответы на вопросы наших читателей.

66
Нескучная оптика

В яркий, солнечный день, войдя в комнату с плотно завешенными окнами, можно заметить удивительное явление. Если в шторе окажется крохотное отверстие, то на противоположной стене комнаты мы увидим все, что творится на улице. Но вверх ногами. В средние века ученых очень удивляло это явление. И чтобы было проще его изучать, они придумали прибор - камеру-обскуру (в переводе с латинского - темная комната).

 

68
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Принципы радиопередачи

Чтобы съесть яблоко, необязательно знать, как выглядит дерево, на котором оно растет. Вот так же и радиоприемник. Его можно слушать, не зная, как он работает. Что касается ботаники, тут мы объясняться не станем. Радио - иное дело.

 

73
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz