Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 1 январь 2002



В НОМЕРЕ:

Все для Шерлока Холмса

Какая же техника помогает современным детективам? Чтобы узнать это, мы отправились на специализированную выставку с загадочным названием — "Интерполитех-2001".

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

9, 16, 17
Двигатели XXI века

Российские изобретатели грозят совершить очередную революцию в мировом двигателестроении. И это самая что ни на есть прозаическая констатация действительного положения вещей. Однако...

 

10
Новая жизнь египетских фараонов

Забавно, но иногда о жизни египетских фараонов, живших тысячи лет назад, мы знаем больше, чем о собственных соседях. Как же удается ученым получить и пополнить знания, которые становятся затем общедоступными?

 

18
О чем лает собака?

Даже некоторые кинологи, специалисты по собаководству, считают, что собаки иной раз лают просто так, от избытка чувств. Однако исследования последних лет показывают, что это далеко не так.

 

24
Второе имя "Салютов"

Я слышал, что, кроме "Салютов" и "Мира", у нас была еще и военная орбитальная станция "Алмаз". Не могли бы вы рассказать о ней подробнее. Для каких целей она предназначалась? Как использовалась?
                                             Анатолий СЕЛИВЕРСТОВ,
                                             Новосибирская область
     12 октября 1964 года на совещании ведущих специалистов ОКБ-52 Генеральный конструктор предприятия Владимир Николаевич Челомей объявил, что правительство страны поставило перед коллективом задачу создания орбитальной пилотируемой станции со сменяемым экипажем из 3 человек и сроком существования 1 - 2 года. Станция предназначалась для решения задач научного, народно-хозяйственного, но в основном оборонного значения.
     В 1967 году эскизный проект системы, получившей кодовое название "Алмаз", был представлен Межведомственной комиссии и утвержден ею. По программе вместе со станцией одновременно должен был проектироваться многоразовый возвращаемый аппарат и транспортный корабль снабжения.

 

26
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

32
Бесшумные и бесследные

В Цусимском бою в броненосец "Орел" попало полтораста крупнокалиберных снарядов, ими выбило почти всю артиллерию, разрушило надстройки, но корабль уцелел. 14 ноября 1941 года всего одна торпеда немецкой подводной лодки У-81 угодила в английский авианосец "Арк Ройаль", и спасти его не удалось. Как же возникло это страшное морское оружие, во что оно превратилось сейчас?

 

34
КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

"КИРПИЧИ" ДЛЯ ДОМОВ НА МАРСЕ
     Хотя человек, похоже, ступит на поверхность Марса только через пару десятков лет, американские ученые уже сейчас занимаются созданием материалов для строительства домов на Красной планете.

 

41
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

42
Им было хорошо и тепло друг с другом.
Фантастический рассказ

     Планета Солькасу. Сплюснутый обледенелый шарик с замороженной землей. Слой вечной мерзлоты толщиной от семи до десяти километров. Что поделаешь, девятая планета в системе. Когда-то была цветущей и благоухающей, но по мере удаления от светила наступил нескончаемый ледниковый период.
     Все же это лучше, чем ничего. Лучше, чем космическая пустота, один атом на кубический сантиметр. Хорошо еще, что они сумели дотянуть хотя бы до этого звездного айсберга.

 

44
Груки Пита Хейна

 

49
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ.
Про сети, SETI и телевидение

     Фаина прилипла к телевизору: обновленная версия фильма "Через тернии к звездам", которую наконец-то выпустили в эфир, захватила все ее внимание. Но вот по экрану поплыли титры, а мгновение спустя мысли Фаины плавно переросли в вопрос, который она не замедлила высказать вслух, - просто так, поскольку в комнате никого, кроме нее, не было: - Интересно, существуют ли инопланетяне на самом деле?
     Киношная Нийя немедленно выглянула откуда-то из-за края экрана, оттолкнув мешающие надписи, подмигнула Фаине и ехидно заметила: "А как же я?"

 

50
Если не автомобиль, то что?

Мы уже рассказывали (см. "ЮТ" N 2 за 2001 г.) о разработках американца Дина Кэмена. Среди них — средство передвижения, которое должно, по его мнению, совершенно преобразить транспортную систему мира. Ходили самые невероятные слухи о том, что же собой представляет "революционное изобретение". И вот, наконец, в начале декабря 2001 года оно было обнародовано.

 

62
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ HAG [Германия - Франция, 1995 г.]
"ЗИЛ-131" (АЦ-40-131) [СССР, 1970 г.]

 

65
Электричество без штепселя

Опыты по электростатике кажутся простыми. Но выполнить их так, чтобы запомнились на всю жизнь, нелегко. Тут все зависит от силы наблюдаемого эффекта. А потому советуем запомнить некоторые условия.

 

67
Путешествие по волнам эфира

С этого номера журнал открывает новую рубрику, посвященную одному из увлекательнейших занятий на планете — любительской радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах. Для занятия ею понадобится радиостанция, антенна и желание. Щелкнув тумблером питания, вы оказываетесь в эфире.

 

74
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz