Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 12 декабрь 2002



В НОМЕРЕ:

Наука набирает обороты...

     ...И это наглядно показала очередная, 6-я по счету, международная специализированная выставка, состоявшаяся недавно в выставочном комплексе на Красной Пресне.
     Вот что увидел на ее стендах наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО.

 

2
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

9, 15
Вперед на лазерном луче

Мы уже рассказывали вам об экспериментах, проводимых с летательными аппаратами, которые должен разгонять в пространстве лазерный луч (см., например, "ЮТ" N 3 за 1998 г.). Работы продолжаются, и вот новое сообщение.

 

10
Психология экономики

В октябре нынешнего года в Стокгольме была присуждена 33-я по счету Нобелевская премия по экономике. Ее лауреатами стали двое ученых: израильтянин Дэниэль Канеман и американец Вернон Смит. Нобелевский комитет отметил их исследования "в области психологии принятия решений и механизмов альтернативных рынков".

 

16
Убрать пояса планеты!

Именно с таким оригинальным предложением выступил недавно американский инженер, опираясь на идею российского физика.

 

22
Игра закончена?..

Недавно закончившийся вничью со счетом 4:4 матч нынешнего чемпиона мира Владимира Крамника с шахматным компьютером "Дип Фриц" продолжают оживленно комментировать специалисты. К каким же выводам они приходят?

 

24
Как вычислить... мысль?!

Мысли - это вычисления. А с помощью математических формул можно выразить законы мышления. Так полагает французский программист Жан-Луи Кривин - автор новой теории, по-своему объясняющей, как все же работает человеческий мозг.

 

27
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

30
Мосты... иногда переезжают

Видел по телевизору, как в Москве сплавили по реке старый мост, а на его место поставили новый. Часто ли делают подобные операции? Почему старый мост просто не разобрали на металлолом?
               Игорь Гречанинов, г. Самара

 

32
Лифт на дно океана

Сотрудники одного из американских фондов - "Ocean Technology Foundation" - проектируют необычный лифт, который облегчит ученым исследование морских глубин. Теперь им не составит труда после завтрака спуститься в свою лабораторию, расположенную... в трехстах метрах ниже уровня моря. Вечером, пройдя в кабину лифта, они так же легко поднимутся наверх.

 

37
Краткая история "Бури"

     Едва закончилась Вторая мировая война, как началась "холодная война" - война умов и нервов. Правда, холодной ее можно называть весьма условно. Началась она взрывами атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки. Летом 1949 года разразилась война в Корее. В ней было израсходовано втрое больше взрывчатых веществ, чем за годы войны с фашизмом, а армия США широко применяла бактериологическое оружие. Американские высотные самолеты-разведчики залетали на тысячи километров в глубь нашей территории, окруженной кольцом военных баз. Бомбардировочная авиация США в принципе могла достичь любой точки нашей страны. Печать сообщала о планах ядерных ударов с уничтожением сотен наших городов.
     Однако уже в августе 1949 года в СССР была взорвана первая атомная бомба, а в 1954 году - водородная. У Советского Союза появились средства для ответного ядерного удара. Но ведь бомбу мало иметь, нужно уметь доставить ее в нужную точку.

 

40
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

46
Где-то там, в далекой галактике...
Фантастическая шутка

...Где-то за Барьером тревожно взвыли сирены, предупреждающие о приближении Пескокрутов. Далеко за Ульембургом на фоне фиолетовых смерчей стремительно надвигавшейся песчаной бури Лук-ту заметил крохотный силуэт махокрыла. Серебристая машина, посверкивая радужными фонтанчиками кильватерных гипердвигателей, изо всех сил стремилась оторваться от коварных щупальцев-вихрей страшного Проклятья Нордовых Пустынь...

 

48
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем об устройстве для получения целебного пара в русской бане, термическом коловороте, роторном парашюте и необычных железнодорожных шпалах.

 

54
НАШ ДОМ
КОЗА-ДЕРЕЗА...

Каждому приходилось видеть в лесу сгнивший березовый пень. Ударишь ногой - мелкой трухой рассыплется древесина, но цела останется береста. Внутренняя ее сторона приятного светло-желтого цвета считается умельцами лицевой, внешняя, белая, - изнаночной. Нарезанная полосами береста легко расслаивается и поддается обработке, особенно если подержать ее в горячей воде.

 

60
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

     Ан-225 "Мрия" [Россия, 1988 г.]
     "Харлей-Дэвидсон" (Harley-Davidson FLHTC/FLHTCI Electra Glide Classic) [США, 1985 г.]

 

63
Что такое лептонная пена?

...В середине 60-х годов прошлого века советские изобретатели супруги Кирлиан обнаружили странное явление. Они клали между пластин конденсатора лист цветной фотобумаги, а на него цветок или сорванный лист. После этого подавали на пластины высокочастотное напряжение и по прошествию некоторого времени фотобумагу проявляли цветным проявителем. В результате на ней возникало изображение предмета в окружении живописного сияния - ауры...

 

65
ФОТОЛАБОРАТОРИЯ
ПОЛУАВТОМАТ АЛЬБЕРТА ЭЙНШТЕЙНА

С самого зарождения "светописи", а иными словами - фотографии стало ясно, что ее успехи возможны лишь при условии, что на светочувствительный фотоматериал будет попадать строго дозированное количество световой энергии. Такое дозирование, называемое экспозицией, может достигаться изменением продолжительности облучения, либо его интенсивностью, или тем и другим вместе.

 

68
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ГРОМКОГОВОРЯЩИЙ ДЕТЕКТОРНЫЙ - ПОСЛЕДНИЙ ШАГ

 

74
ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

     Дорогие друзья!
     Приглашаем вас принять участие в конкурсе Московского международного форума "Одаренные дети", который проводится уже в шестой раз. Полагаем, что из 20 номинаций вам будут наиболее интересны задания номинации "Юные Кулибины".

 

76
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz