Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 11 ноябрь 2002



В НОМЕРЕ:

Вести с орбиты

     45 лет тому назад на орбиту был запущен первый искусственный спутник Земли.
     Он только и умел, что пищать "бип-бип". Ныне же без спутников не мыслят своей работы ни связисты, ни военные, ни метеорологи...
     Что же нового сделано в этой области за последнее время?

 

2
Самый большой компьютер...

Погоня за созданием самого большого и самого мощного компьютера, похоже, окончена. Теоретически обоснован предел мощности, который преодолеть не удастся, сообщает журнал New Scientist.

 

8
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

13
Водородная энергетика Исландии

Среди специалистов давно уже ходят разговоры о том, что запасы нефти на нашей планете подходят к концу и надо бы что-то придумать. Многие видят выход в переходе с углеводородного горючего - бензина, соляра и т.д. на чистый водород. Вот какой эксперимент по освоению этого вида топлива затеян в Исландии.

 

14
Авто на водороде

В "ЮТ" N 11 за 2001 г. мы уже рассказывали вам на материалах VI Международного автомобильного салона "Мотор-шоу" о том, как автомобили в наши дни пытаются перевести с бензина на водород. Прошел год. Что сделано за это время?

 

17
Тайны пирамид

Секреты строителей египетских пирамид издавна не дают покоя ученым. В последние годы для своих исследований они стали привлекать самые что ни на есть высокие технологии. И это приносит все новые открытия.

 

20
Охотники за черепами

Два древних черепа, которые недавно были обнаружены исследователями - один в Африке, а другой - в Европе, неподалеку от столицы Грузии - Тбилиси, грозят окончательно подорвать устои антропологии. И палеонтологам, видимо, придется пересмотреть свои представления о человеческой генеалогии и о первом великом переселении из Африки первобытных предков современного человека.

 

26
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

30
История "сотки"

Недавно смотрел документальный фильм об авиационном инженере Науме Чернякове и его уникальной разработке - сверхзвуковом стратегическом бомбардировщике Т-4. Слышал, что после этого самолета конструктор намеревался создать еще более совершенную машину, но не получилось... Не могли бы вы рассказать обо всей этой истории подробнее?
               Дмитрий ЕГОРШИН, г. Казань

 

32
Русский Нобель? Нет, скорее его предтеча

Недавно международная общественность с большим шумом отметила 100-летний юбилей самой престижной премии в мире - Нобелевской. И за этим событием как-то в тени оказалась другая дата - в 2002 году исполнилось 170 лет со дня вручения первых Демидовских премий.

 

38
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

42
Прозрение
Фантастический рассказ

     ...по дну глубокого ущелья, клокоча, неслась огненная река лавы. Скалы, нависавшие над бездной, были, казалось, готовы рухнуть вниз.
     Содержание фильма вполне оправдывало название. Космические пути занесли горсточку людей на планету, населенную кошмарными тварями, которые почему-то сразу же возалкали человеческой крови. Чуть ли не с первых кадров послышались лязганье челюстей и истошные крики поедаемых заживо.

 

44
Эпоха пера

"Много раз читал, что в старину люди писали гусиными перьями, и наконец решил попробовать сам. Получилось плохо: грязь и кляксы. Я что-то неправильно делал или так и должно быть?"
               Василий Киселев, Новокузнецк

 

52
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

Экспертный совет ПБ отметил Почетными дипломами идеи Андрея Макарова из Нижегородской области, Петра Соколова из Екатеринбурга, Марселя Ахметгареева из Нижнекамска и Александра Труфанова из Белгородской области.

 

56
НАШ ДОМ

Приближается череда самых веселых праздников на свете - Рождество и Новый год. И снова у нас в гостях известный во всем мире журнал "Бурда-моден". Надеемся, что и на этот раз небольшая подборка, подготовленная по его материалам, поможет вам лучше подготовиться к встрече Нового года.

 

62
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

     Northop F-89 "Skorpion" ("Нортроп Ф-89" "Скорпион") [США, 1948 г.]
      СОВРЕМЕННЫЙ ДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД ВЛ-93 [Россия, 1993 г.]

 

65
Не теряйте ни капли воды!

Все дело в том, что при обычном мытье рук под краном большая часть воды течет мимо, а при нажатии на стержень клапана дачного умывальника точно попадает на руки. Пользоваться краном с клапаном очень неудобно. Но можно усовершенствовать его так, что он не уступит в удобстве обычному крану.

 

67
ЗФТШ объявляет набор

Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) Министерства образования Российской Федерации при Московском физико-техническом институте (государственном университете) (МФТИ) проводит набор учащихся общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий и т. п.), расположенных на территории России на 2003 - 2004 учебный год.

 

70
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

79



Hosted by uCoz