Популярный детский и юношеский журнал

Выходит один раз в месяц

Издается с сентября 1956 года

НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ

Допущено Министерством образования Российской Федерации
(рекомендовано к использованию в учебно-воспитательном процессе
различных образовательных учреждений)

N 10 октябрь 2002



В НОМЕРЕ:

Новинки в Домодедове

Несмотря на обилие всевозможных авиационных салонов и выставок, демонстрация гражданской авиационной техники в Домодедове вызвала интерес. Более 200 организаций и фирм из 12 стран приняли участие в этом смотре. Среди них - ведущие производители России, США, Великобритании, Германии, Украины...

 

2
Комбайн на... подножных "кормах"?

     Бывший юный техник, став новоиспеченным инженером, произвел революцию в сельскохозяйственном машиностроении, предложив использовать вместо солярки... полову и солому.
     Зовут реформатора Олег Полушкин. Суть своего предложения он изложил в своем дипломном проекте. Защита его прошедшим летом прошла на "ура", хотя и вызвала поначалу много споров.

 

10
О чем поведала Селена?

Вот уже многие тысячелетия взирают на Луну влюбленные и астрономы. Физики обратили на нее внимание сравнительно недавно. И обнаружили, что изучение ближайшей соседки нашей Земли может поведать много чего интересного как о ней самой, так и о самых отдаленных уголках космоса.

 

12
ИНФОРМАЦИЯ

Последние разработки и эксперименты в области российской науки и техники.

 

17
Невидимые пришельцы

     Говорят, одной из причин затопления в Мировом океане орбитальной космической станции-ветерана "Мир" стало засилье на ее борту микробов-мутантов, пожиравших, по некоторым сведениям, все подряд и угрожавших не только работе уникального оборудования, но и здоровью самих обитателей станции.
     Но когда "Мир" затопили, выяснилось, что, к сожалению, проблема не утонула вместе с ним. Микробы стали постоянными обитателями и Международной космической станции. А люди, по существу, лишь прилетают к ним в гости. Неужто ничего нельзя сделать с этими "оккупантами"?

 

18
Трансгенные "бомбы" взрываются по-своему

Мы уже рассказывали (см. "ЮТ" N6 за 1999 г.) о трансгенных овощах, обладающих уникальными свойствами, и о тех опасениях, которое вызывает их употребление в пищу без достаточной проверки. И вот первые подозрения, похоже, подтверждаются...

 

24
Смерч - разрушитель. А смерч - созидатель?

Климат меняется, и мы чувствуем это на себе: жара, лесные пожары, наводнения, наконец, смерчи. О них мы сегодня и поговорим. Тем более что это явление природы, ранее встречавшееся преимущественно на американском континенте, стало все чаще происходить в нашей стране. Что же такое смерч?

 

28
Секреты "острова" стабильности

Началось все с того, что в 1999 году группа американских физиков знаменитой Национальной лаборатории в Беркли объявила об открытии сразу двух сверхтяжелых элементов таблицы Менделеева - 116-го и 118-го. Сообщение было воспринято с энтузиазмом и распространено практически всеми главными информационными агентствами мира.

 

34
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Интересные изобретения и открытия зарубежной науки.

 

38
Закрой глаза и... посмотри!

Мы уже рассказывали вам (см. "ЮТ" N4 за 1997 г.) об удивительном даре саратовца Сергея Семиволоса, который способен видеть с завязанными глазами. Однако, оказывается, такое умение с помощью специальных тренировок может приобрести каждый.

 

40
Религия и... розыск

Историки давно спорят о том, был ли основатель христианской религии исторической личностью или мифическим персонажем, но никто еще не пытался привлечь для поиска истины средства современной криминалистики, как это сделал эксперт Эрмитажа по старинным иконам Борис Сапунов. И вот что получилось из его расследования.

 

42
ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

Новости о последних достижениях со всего мира.

 

44
Кое-что на продажу
Фантастический рассказ

     По ушам Спуга полоснул отвратительный скрип; в обшивке корабля образовалось отверстие, и в нем появился человек. Оглядевшись, он спрыгнул на камни и быстро зашагал в сторону Спуга. Человек, как ни странно, не был похож ни на бандита, ни на охотника за драгоценными полезными ископаемыми.
     На его поясе вместо оружия болтался маленький чемоданчик, который, как показалось Спугу, сильно мешал человеку передвигаться; такие же чемоданчики пришелец держал в каждой руке. На его лице застыло выражение беспокойства и озабоченности.

 

46
ПАТЕНТНОЕ БЮРО

     В этом выпуске Патентного бюро рассказываем об автоматической кормушке для аквариумных рыб, световом устройстве для запуска бумерангов в ночное время, ловушке для комаров и мух и о новом способе приготовления смазочно-охлаждающих эмульсий.
     Экспертный совет ПБ отметил Почетными дипломами предложения Алексея ПОГИБЕЛЕВА из Ленинградской области, Вадима ДЕРЯБИНА из Златоуста, Даниила ЧЕСТЮНИНА из Челябинска, Марселя АХМЕТГАРЕЕВА из Нижнекамска.

 

52
Вы решили купить цифровик

Сегодня из каждых 4 проданных фотоаппаратов один цифровик. По прогнозам, через два-три года количество продаваемых обычных и цифровых аппаратов сравняется. Начнется закат "серебряной" фотографии. Так что к цифровым аппаратам стоит присмотреться внимательней уже сегодня.

 

58
КОЛЛЕКЦИЯ "ЮТ"

BELL-406 ("БЕЛЛ-406") [США, 1981 г.]
IKARUS 411T ("Икарус 411Т") [Венгрия, 1995 г.]

 

63
Фокусы и... физика

     Фокус - это искусство, требующее величайшей ловкости, внимания и находчивости. На овладение им уходят годы. Но, если привлечь к помощи физику, задача упростится, хотя и здесь тренировка, внимание и собранность не помешают.
     А продемонстрировать физические фокусы - и это их большое достоинство - можно на уроках.

 

66
ДИСКОВОД

Дорогие друзья! Сегодня мы открываем новую рубрику. В ней мы будем рассказывать о новых программах, компьютерных играх, кинофильмах, выпущенных на CD и DVD. Словом, начинаем публиковать своеобразный путеводитель по новым дискам, а если короче - ДИСКОВОД.

 

70
ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Представьте себе приемник, который не требует источников питания, а звучит так, что, раз послушав, вы уже не захотите слушать что-либо другое. Фантастика? Нет, точный расчет.

 

74
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ответы на вопросы наших читателей.

78



Hosted by uCoz